Гаражная распродажа ненужных вещей Trends for Friends прошла во дворе хостела на улице 9 Января в Воронеже в воскресенье, 4 октября. За тем, как молодые горожане пытались избавиться от ненужного, приобрести что-то полезное и весело провести время, наблюдала корреспондент РИА «Воронеж».

Что это вообще такое?

Гаражные распродажи пришли в Россию из Америки и Европы, где жители пригородов регулярно таким способом избавляются от хранящихся в гаражах и кладовках старых вещей. Для Воронежа такой формат торговли в новинку. Первая гаражная распродажа прошла осенью 2014 года, еще одна состоялась весной. Постепенно «гаражный» формат становится привычным для горожан.

Что продают?

Организаторы четко обозначили правила участия в осенней гаражной распродаже-2015. Продавцы должны были предложить покупателям чистую отутюженную одежду, обувь, книги или аксессуары в хорошем состоянии. Максимальная цена за каждую вещь – 500 рублей. Запрещено продавать парфюмерию, косметику и предметы личной гигиены. Однако ассортимент выставленных товаров был намного разнообразнее: от винтажного флакона «Красной Москвы» и бабушкиного ридикюля до кактусов в горшочках и свежих маффинов, которые очаровательные девушки-продавцы испекли рано утром.

Зачем продают?

Продавец Алексей пришел на гаражную распродажу впервые. Его коллекция предметов разительно отличалась от того, что продавали другие. Он принес вещи, которые годами хранились в его гараже: виниловые пластинки, кассеты, старые журналы, игрушечные машинки, футболки, советские ридикюли. Самый необычный предмет на его прилавке – коровий череп и две челюсти. Говорит, что нашел их в лесу. А вообще дома у Алексея собрана целая коллекция черепов.

– Это же необычно, интересно и красиво, – считает он.

Первую челюсть Алексей продал в первый же час. Покупатели раскошелились и на машинку, несколько кассет и пластинку. Другими товарами люди интересуются, но купить пока не решаются.

– Все зависит от того, сколько попросить. Если продавать вещи за 10-20 рублей, то их быстро разберут, – говорит Алексей.

За сколько продают?

Юлия – участник гаражных распродаж со стажем. Это ее третья сезонная распродажа. Обычно Юлия продает свою старую одежду, которой в ее шкафу очень много, и вся она в хорошем состоянии. Попадаются даже ни разу не надетые вещи с ярлычками из магазинов. Аксессуары, бижутерия, журналы, обувь. При этом она старается подбирать вещи по сезону, то есть осенью продавать теплые свитера и верхнюю одежду, весной – легкие платья и майки. Весной продавала все вещи по 100-150 рублей и заработала около 3,5 тыс. рублей. Больше половины принесенных вещей продала точно.

– Некоторые вещи я готова отдать даже даром. У меня много одежды, которая мне очень нравится, но я давно ее не ношу. Поэтому я только буду рада, если кому-то мои вещи еще послужат и пригодятся больше, чем мне, – признается Юлия.

Как продают?

Каждый участник распродажи старается оформить свой прилавок так, чтобы выгодно показать товар. Хотя некоторые располагаются прямо на земле, как на рынках середины 90-х годов. Кто-то привозит с собой столы, стулья, специальные вешалки.

Юлия и ее подруги подошли к оформлению своей торговой точки творчески: надули воздушные шары, из коробок соорудили необычный подиум, а для бижутерии принесли маленький пластиковый «комод» с выдвижными ящичками.

Новички Ирина и Лера расположились на раскладной сушилке для белья, где красиво развесили одежду и разложили коробочки с бижутерией. Чтобы привлечь покупателей, сразу повесили табличку, сообщающую о том, что готовы торговаться.

– Если человеку очень нужна какая-то наша вещь, но он не готов купить ее за ту цену, которую мы указали, мы можем скинуть сколько угодно, лишь бы она была этому человеку полезна. Мы можем отдать вещь даже бесплатно, если покупатель нам очень понравится,
Ирина и Лера

продавщицы на гаражной распродаже.

Что покупают?

Большинство покупателей приходит на гаражные распродажи без всякой цели, чтобы просто приятно провести время и, может быть, купить неожиданную, но приятную вещь по низкой цене.

– Я впервые на такой распродаже, даже хотела принести свои вещи, но в этот раз у меня не получилось. Вообще здесь очень классная атмосфера. Люди продают вещи, которые они когда-то любили, с которыми у них связаны какие-то хорошие воспоминания, но пришла пора с ними расстаться. Я купила книгу, по которой снят мой любимый фильм, сережки всего за 15 рублей и необычные ключи. Я очень довольна, – рассказала покупательница Полина.

У опытных посетителей гаражных распродаж уже выработана своя методика поиска необходимых им вещей. Елизавета приходит на распродажи каждый сезон. Каждый раз идет с какой-то определенной целью и старается придерживаться заданного плана.

– Тут все дешево и красиво. Обычно с таких распродаж я уношу две-три вещи. Я иду с конкретной целью. Вот сегодня хочу купить свитер и ботинки. Ботинки уже купила, теперь буду искать свитер. Цены в магазинах сейчас заоблачные, самое простое платье стоит от 2 тысяч рублей, а здесь платье можно купить за 200-300 рублей, и оно будет красивое, возможно, даже купленное предыдущим владельцем за куда более большую сумму,
Елизавета

покупательница на гаражной распродаже.

Фото: 1 из 16

Фото — Софья Успенская
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».