В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – концерт Бориса Гребенщикова, мастер-класс по созданию сценариев, «Литературное воскресенье», бесплатный кинопоказ и многое другое. К концу солнечных выходных синоптики обещают похолодание и снег с дождем.

Попрощаться с зимой в кино

 
 

Когда: с 10 по 16 марта

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 100-300 рублей

Фестиваль «Зима P.S.» стартовал в кинотеатре «Спартак». Традиционно в его афишу попали пять фильмов, не вышедшие в широкий прокат. Среди них ужасы «Нина навсегда», криминальный триллер «Клан», документалка о Большом театре «Большой Вавилон», новая российская мелодрама «Тряпичный союз» с Александром Палем («Горько») Иваном Янковским (внуком Олега Янковского) и мелодрама «Кэрол» с шестью номинациями на «Оскар». Расписание сеансов и более подробное описание фильмов можно прочесть на сайте кинотеатра «Спартак».

Посмотреть документалку о Brainstorm

 
Фото — Наталья Трубчанинова (из архива)

Когда: с 10 по 13 марта

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 290 рублей

Первый документальный фильм о популярной латвийской рок-группе BrainStorm за 25 лет ее существования покажут в Воронеже на языке оригинала с русскими субтитрами. Подробнее о картине «BrainStorm: между берегами» можно узнать на сайте кинотеатра «Спартак».

Научиться писать киносценарии

 
 

Когда: 12 марта в 14:00

Где: кинотеатр Star&Mlad (сити-парк «Град»)

Сколько: бесплатно, обязательна предварительная запись по телефону 8 960 139 16 83

Весь март по субботам посетители кинотеатра Star&Mlad будут учиться писать киносценарии. Проведет мастер-классы руководитель детской киностудии «Стоп! Снято» Андрей Козлов. Андрей окончил Московский государственный университет культуры по специальности режиссер кино, теле-, видеофильмов, работал оператором и режиссером на ТВ, участвовал в съемках клипов, документальных и игровых фильмов. В эту субботу пройдет уже второй мастер-класс «Структура сценария. Виды сюжетов», на котором участники узнают, из каких частей состоит сценарий, и обсудят понятия места, времени, события, действия в сценариях. После окончания занятий каждый участник мастер-классов напишет сценарий, который поучаствует в конкурсе от киностудии «Стоп! Снято». Сценарий-победитель будет экранизирован студией и показан на большом экране в мае 2016 года в рамках детского кинофестиваля.

Насладиться «Весной»

 
 

Когда: 12 марта в 15:00

Где: библиотека им. Прасолова (ул. Шишкова, 63)

Сколько: бесплатно

Киноклуб библиотеки им. Прасолова покажет одну из самых популярных советских черно-белых лент, лирическую комедию «Весна» (1947) с Любовью Орловой, Николаем Черкасовым, Ростиславом Пляттом и Фаиной Раневской. Кстати, именно в этом фильме впервые в качестве Мосфильмовской заставки использовалась скульптура «Рабочий и колхозница». Подробности в группе встречи в соцсети.

Узнать, как жить на 3 тыс. рублей в месяц

 
Фото — Олеся Шпилева (из архива)

Когда: 12 марта в 18:00

Где: гостиница «Украина» (ул. Арсенальная, 4а), 8 этаж

Сколько: donation (свободные пожертвования)

Известный воронежский художник-авангардист Евгений Чепурин проведет семинар, на котором расскажет, как в месяц тратить на жизнь 3 тыс. рублей «или даже меньше». Тема семинара – «Осознанное потребление, малобюджетное проживание и другие вопросы уменьшения лишних затрат в современном социуме». Для участия в семинаре необходимо записаться в группе мероприятия в соцсети.

Обсудить «Ларса и его настоящую девушку»

 
 

Когда: 12 марта в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» приглашает на просмотр и обсуждение фильма 2007 года «Ларс и его настоящая девушка» с Райаном Гослингом в главной роли. Комедийная драма рассказывает историю молодого стеснительного парня Ларса, который обрел любовь всей своей жизни в секс-кукле.

Послушать арт-фолк

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 12 марта в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 400-500 рублей

Украинская группа «Немного Нервно» презентует в Воронеже новый, шестой по счету альбом «Необитаемый» в рамках мартовского тура по городам России. Сами музыканты говорят, что пластинка – «самая тяжелая и в плане звука, и в плане эмоционального состояния». «Это музыка о начале новой жизни на руинах страшно завершенной старой. Песни новой надежды – то, что остается на песке, когда волна отчаяния уже схлынула», – рассказывают «Немного Нервно». Подробности в группе концерта в соцсети.

Отметить Масленицу

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 12 и 13 марта

Масленичная неделя завершится массовыми гуляниями в разных районах города. В центре можно будет посетить выставку народных промыслов, в Северном микрорайоне – сжечь «модное» чучело в дизайнерских нарядах, в Центральном парке культуры и отдыха (бывшем «Динамо») – поучаствовать в празднике в казачьем стиле. Подробнее об этих и других событиях финала Масленицы читайте в тематическом гиде РИА «Воронеж».

Посмотреть киноальманах об отцах и детях

 
 

Когда: 12 и 13 марта в 16:00

Где: кинотеатр Star&Mlad (сити-парк «Град»)

Сколько: бесплатно

На этих выходных в кинотеатре Star&Mlad при поддержке департамента культуры Воронежской области пройдут бесплатные показы фильма «Ближе, чем кажется». Это киноальманах, в который вошли три истории, объединенные темой взаимоотношения отцов и детей и поиска семейного счастья. Съемочные, сценарные и продюсерские команды всех новелл состоят из молодых дебютантов кино, отобранных Союзом кинематографистов РФ. Точное расписание сеансов фильма «Ближе, чем кажется» можно уточнить по телефону 228 03 54 или на сайте кинотеатра.

Побывать на лекциях о солнечной системе и эволюции

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 13 марта в 14:00 и 16:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации на сайте или по телефону +7 909 214 15 45

В рамках проекта «Открытое пространство» двое ученых прочтут в Воронеже научно-популярные лекции. В 14:00 известный астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, который год назад читал в Воронеже лекцию о колонизации Марса, выступит с темой «Солнечная система: в поисках запасной планеты». Через полчаса после окончания лекции Владимира Сурдина, в 16:00 перед собравшимися выступит доктор биологических наук, профессор МГУ Владимир Воейков. Тема его лекции – «Прогрессивная эволюция живого основана на естественной способности водных систем к самоорганизации».

Узнать о «Литературном Воронеже»

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 13 марта в 15:00

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: стоимость билета – чашка чая или кофе. Обязательна предварительная регистрация по телефону 280 12 70

Сезон-2016 рубрики «Литературное воскресенье» откроется в Камерном театре презентацией новой книги известного воронежского краеведа и литературоведа, профессора Олега Ласунского «Литературный Воронеж». Как и многие предыдущие труды автора («Записки старого пешехода», «Литературная прогулка по Воронежу», «Житель родного города», «Воронежское дворянство в лицах и судьбах» и другие), книга посвящена изучению Воронежа и его литературного наследия.

Услышать «Песни нелюбимых» БГ

 
Фото — Наталья Трубчанинова (из архива)

Когда: 13 марта в 19:00

Где: Event-hall сити-парка «Град»

Сколько: от 950 рублей

Очередное выступление в столице Черноземья Бориса Гребенщикова (БГ) и группы «Аквариум» пройдет под магической цифрой «13». Концерт 13 марта станет 13-м по счету визитом музыкантов в Воронеж за всю историю коллектива. Гастроли группы в 2016 году посвящены новой концертной программе «Песни нелюбимых», в которую вошли новые и лучшие песни коллектива. Воронеж станет первым российским городом, где музыканты презентуют несколько вещей из готовящейся к выходу мини-пластинки «Песни нелюбимых».

Поучаствовать в кинобаттле

Когда: 13 марта в 19:30

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно, обязательна предварительная регистрация в группе события в соцсети.

Организаторы международного молодежного кинофестиваля «Новый горизонт» уже в третий раз проведут в городе кинобаттл – викторину по образу и подобию телевизионного шоу «Своя игра» с вопросами о кинематографе. Обещают шарады, загадки и непростые задания для подкованных знатоков кино – в список тем попадут российские и зарубежные фильмы, сериалы и мультфильмы. Для участия необходимо зарегистрировать команду из шести человек. Победители кинобаттла получат сувениры от «Нового горизонта».

Послушать Родиона Прилепина

 
Фото — Олеся Шпилева (из архива)

Когда: 13 марта в 20:00

Где: гастробар JUST (ул. Пушкинская, 1)

Сколько: 150-200 рублей

Молодой воронежский поэт Родион Прилепин выступит в JUST с новой поэтической программой «Дом, который переезжает». Познакомиться с творчеством Родиона и подробнее узнать о новой программе можно в группе события в соцсети.

Посетить две выставки Владимира Потапова

 
Фото — Евгений Ярцев (из архива)

Когда: до конца марта

Где: Воронежский камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а) и галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Одновременно на двух выставочных площадках Воронежа продолжают работу две разные выставки московского художника и куратора Владимира Потапова. В галерее Камерного театра – выставка «Свет» , а в галерее «Х.Л.А.М.» – ее словесное продолжение – выставка антиживописи «Внутри» . «Свет» – это фрагмент большой выставки Потапова «Блик на солнце», впервые показанной в московской галерее «Триумф» летом 2015 года и высоко оцененной критиками. Цикл посвящен искусственным источникам света. В галерее «Х.Л.А.М.» можно увидеть картины Потапова, созданные на старых досках объявлений, которые были многократно перекрашены коммунальными службами. Сцарапывая слой краски, художник обнаруживал старые слои – так формировалось изображение.

Узнать историю памятника Ивану Никитину

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до конца мая

Где: дом-музей Ивана Никитина (ул. Никитинская, 19а)

Сколько: 45-165 рублей

В доме-музее Ивана Никитина открылась выставка «И звучит без меня мое имя…», посвященная 105-й годовщине со дня установки в городе памятника поэту. В экспозицию вошли модель памятника работы художника Ивана Шуклина, различные документы, газеты того времени с информацией о ходе работы над памятником, поздравительные письма, телеграммы, пригласительные билеты на открытие, фотографии, почтовые открытки и другие предметы из фондов литературного музея. Сбор средств на памятник Никитину – первый краудфандинг в истории Воронежа: средства на установку скульптуры собирали всем городом в течение 11 лет.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».