На смену сухой, теплой и солнечной погоде к концу выходных в Воронеже придет снег с дождем, а в понедельник и вовсе ночью ожидаются заморозки. С них и начнется незначительное похолодание в регионе.

Однако в пятницу и субботу в Воронежской области будет преобладать повышенный фон атмосферного давления, из-за которого выдастся еще два погожих весенних денька с температурным режимом на 6-8 градусов выше климатической нормы.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. В пятницу, 11 марта, ожидается преимущественно солнечная погода, без осадков. Ветер восточный 6-11 м/сек. Воздух прогреется до +5...+7, а вода в водохранилище – до 3,4 градусов. Максимальную температуру 11 марта синоптики зафиксировали в 1995 году – тогда столбики термометра поднялись до 10,5 градусов, а минимальную – в 1985, когда воздух охладился до 22,6 мороза.

В субботу, 12 марта, воронежцев тоже ждет теплый и по-настоящему весенний день: будет преимущественно солнечно, без осадков, ночью немного подморозит – до -1, но днем воздух прогреется до +4…+6 . Ветер восточный 5-10 м/сек.

В воскресенье, 13 марта, ночью градусники покажут 0 градусов, днем +3. В этот день в Воронеж вновь вернутся пасмурная погода и осадки – дождь со снегом. Изменит направление и ветер: ночью на северо-восточное, днем на северное, 6-11 м/сек.

В ночь на понедельник, 14 марта, ожидаются заморозки -3…-1 градус, днем температура воздуха поднимется до +2, и выглянет солнце. Но и в первый день рабочей недели синоптики предсказывают осадки в виде дождя и снега. Ветер северо-восточный, 6-11 м/сек.

В марте 2016-го, как и в феврале, вновь преобладает аномальное тепло. Норма среднемесячной температуры для первого весеннего месяца – 1 градус мороза, однако фактическая температура месяца по данным наблюдений 4,5 градуса тепла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».