В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – мастер-класс по керамике, пешая экскурсия по историческому центру города, презентация поэтического сборника, просмотр «вкусного» кино и многое другое. На длинные праздничные выходные синоптики спрогнозировали тепло и небольшой дождь.

Сделать керамику своими руками

 
 

Когда: 5 марта, 12:00

Сколько: бесплатно

Где: ДК 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19), аудитория №154 на четвертом этаже

В субботу студия керамики «Зебра» при ДК 50-летия Октября приглашает на открытый бесплатный мастер-класс «ЧудоКерамика», где можно будет научиться делать красивую керамику своими руками. Урок проведет мастер-керамист Аркадий Чудаков. Записаться на мастер-класс нужно по телефону 8 920 400 30 50.

Послушать стихи Веры Сафоновой

 
 

Когда: 6 марта, 18:00

Сколько: бесплатно

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

В воскресенье воронежский поэт Вера Сафонова презентует новый сборник «Дар речки». В новую книгу вошли стихотворения, написанные в 2012-2015 годах. Вера не определяет и не характеризует свои тексты, предоставляя читателю свободу их интерпретации. Как объясняет автор название сборника, в процессе создания книги она будто просто ходила к воде и наблюдала ее состояние под музыку известных композиторов. Вера Сафонова – поэт, член Союза российских писателей, автор книги стихов «Перевосприятие» (2010), победитель поэтических конкурсов («Поэтех», «Стихоборье», слэм Платоновского фестиваля), участник фестивалей («С веком наравне», «Чернозем», «Мандельштамфест»).

Побывать на краеведческой экскурсии

 
 

Когда: 5 марта, 14:00

Сколько: бесплатно

Где: сбор между главным корпусом ВГУ (Университетская площадь, 1) и кафе «Энигма»

В субботу от главного корпуса ВГУ начнется краеведческая экскурсия по историческому центру Воронежа «По следам воронежской археологии». На ней историк и краевед Александр Никитин расскажет о дописьменной истории Воронежа, археологических следах первых жителей города-крепости, раскопках в городе за последние годы, утраченных древних культурных слоях и памятниках археологии. Мероприятие пройдет в рамках деятельности Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья и регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Посмотреть «согревающее» кино

 
 

Когда: 7 марта, 19:00

Сколько: 200 рублей

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

В понедельник, в канун 8 Марта, можно посмотреть проверенный временем, аппетитный фильм «Шоколад» с Джонни Деппом и Жюльетт Бинош. Для зрителей обещают согревающий глинтвейн, который входит в стоимость билета.

Посетить психологический мастер-класс

 
 

Когда: 6 марта, 13:00

Сколько: бесплатно

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

В воскресенье педагог-валелог, специалист по здоровому образу жизни, коуч, сертифицированный преподаватель йоги «Женское здоровье» и «Перинатальной йоги» Ирина Карачурина проведет мастер-класс «Искусство быть женщиной». На нем она ответит на вопросы «в чем сила женщины?», «из чего состоит женское счастье?», «как и для чего наполняться женской энергией?».

Сходить на концерт Басты


 

Когда: 5 марта, 19:00

Где: Event-Hall сити-парка «Град»

Сколько: от 2 тыс. до 4,5 тыс. рублей

В субботу выступит рэпер Василий Вакуленко, известный как создатель сразу нескольких музыкальный проектов: Баста, Ноггано и N1NT3ND0. На сцену Event-Hall сити-парка «Град» артист выйдет именно в образе Басты, а компанию ему составят вокалистка Тати и ударник-битмейкер.

Широкой публике рэпер стал известен в 2015 году как один из наставников музыкального телепроекта «Голос» на «Первом канале». Кроме музыкальной деятельности, Василий ведет активную работу в кино. На его счету более 10 фильмов, где он выступает не только как актер, но и как продюсер, режиссер, композитор.

Полюбоваться на картины гор

 
Фото — Нина Брянцева

Когда: до 15 апреля

Где: Театр юного зрителя (улица Дзержинского, 10а), второй этаж

Сколько: бесплатно

На втором этаже воронежского ТЮЗа проходит выставка молодых воронежских художниц Анжелики Сакиренко и Елены Скуратовой «Открывая горизонты». На выставке можно увидеть более полусотни живописных и графических работ – этюды горных пейзажей, написанных художницами в Альпах, Крыму и на Кавказе.

Посмотреть спектакль по сказкам братьев Гримм

 
 

Когда: 5 марта, 11:00, 13:00

Сколько: от 200 до 300 рублей

Где: Театр юного зрителя (улица Дзержинского, 10а)

Возраст: 6+

В субботу в ТЮЗе покажут спектакль «Театр братьев Гримм». Режиссер-постановщик – Вадим Кривошеев. В спектакль вошли три сказки братьев Гримм: «Бременские музыканты», «Еж и заяц» и «Госпожа Метелица». Длительность спектакля – час.

Посмотреть картины Церетели и Лихачева

 
 

Когда: до 20 марта

Где: художественный музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 150-200 рублей

В выставочном зале музея Крамского можно посмотреть живопись, графику и скульптуру Зураба Церетели. Здесь же можно посмотреть на выставку «Явь и утопии Михаила Ивановича Лихачева», где представлены работы известного воронежского живописца, ученика Александра Бучкури. Картины Михаила Лихачева хранятся в Третьяковской галерее, Воронежском музее им. И.Н. Крамского и в частных коллекциях. Цена входного билета входит в стоимость на постоянную экспозицию музея.

Потанцевать под хиты Modern Talking

 
 

Когда: 7 марта, 19:00

Где: Event-Hall сити-парка «Град»

Сколько: от 1,5 тыс. рублей

Бывший солист Modern Talking Томас Андерс в полуторачасовой программе исполнит сольные композиции и хиты культовой группы 1980-х. Также Андерс исполнит свою любимую русскую песню: «Нежность» - из кинофильма «Три тополя на Плющихе». Один куплет певец споет на языке оригинала. Мировая слава к группе Modern Talking пришла в 1984 году после песни You’re My Heart, You’re My Soul, занявшей первые строчки музыкальных хит-парадов всей Европы. Группа распалась в 1987 году, после чего Томас Андерс занялся сольной карьерой.

Купить свежие продукты от местных фермеров

 
 

Когда: 5 марта, 8:00 – 17:00

Где: во всех районах города

На сельскохозяйственных ярмарках можно купить свежие фермерские продукты. В Железнодорожном районе ярмарка пройдет у дома №177 на Ленинском проспекте, в Левобережном – у рынка «Южный», в Коминтерновском – у рынка «Соборный», в Советском – у Юго-западного рынка, в Ленинском районе – у Центрального рынка.

Посмотреть Анну Каренину

конюхов.jpg

Когда: 6 марта, 21:00

Где: Underbar, Пушкинская, 13

Сколько: бесплатно

В воскресенье в Underbar студенты мастерской Руслана Маликова проведут акцию «КАРЕНИНА». Акция станет тизером к будущему спектаклю, который со студентами ставит режиссер и хореограф Виктория Нарахса.
Виктория Нарахса – в прошлом участница коллектива The Drystone (Санкт-Петербург). Осуществляла совместные постановки с Юкой Касеки (Берлин). Сотрудничала с театром DEREVO (Дрезден, Германия); AXE (Санкт-Петербург) — с 2009 по настоящее время. Создательница Лаборатории физического театра (Москва). Режиссер спектаклей SiNIAK (Нюрнберг, Германия), «Окраина», «Терминал», стрит-оперы «Тараканище» (Москва) и многих других. Режиссер по пластике в спектаклях «НОРМАНСК» (Центр имени Мейерхольда), «Переворот» (театр «Практика»). Участница и куратор многочисленных семинаров, мастер-классов и театральных лабораторий в России и за рубежом.
Мастерская Руслана Маликова – студенты второго курса театрального факультета Академии искусств. За полтора года обучения студенты участвовали в фестивалях «Чернозем», «Большая Перемена», МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ, в арт-проекте «Они живые».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».