Фонд защиты животных французской актрисы Брижит Бардо прислал электронное сообщение главе воронежского приюта для собак «Дора» Юрию Шамарину в воскресенье, 1 февраля. Французские активисты выразили готовность поддержать приют материально или написать воронежским чиновникам.

По словам Юрия Шамарина, неравнодушные жители Бельгии предложили помощь по телефону.

– Мне неудобно просить лишний раз. Мы разбираем документы, готовим отчетность за использование пожертвований. У нас мало времени на это. Сегодня я двух собак спас: одну на Левом берегу, другую – в Северном микрорайоне, – рассказал Шамарин корреспонденту РИА «Воронеж».

 

Люди продолжают перечислять пожертвования после закрытия группы «Доры». Меньше, чем прежде, но все же помощь есть.

 

– В приюте нет больных животных, а мы запаслись мясным кормом. Станет туго – затянем пояс, – сообщил Юрий Шамарин.

Контекст

Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала группу приюта для бездомных собак «Дора» 26 января 2017 года. Администрация «ВКонтакте» посчитала сборы на благотворительные нужды приюта подозрительными. С помощью группы волонтеры собирали деньги для животных и искали хозяев питомцам. Без сообщества деятельность крупнейшего воронежского приюта оказалась под угрозой.

В Воронеже нет государственных и официальных частных приютов для животных. «Дора» не имеет официального статуса. В приюте содержатся около 600 собак.

Брижит Бардо уже писала письмо воронежским зоозащитникам, где просила губернатора Алексея Гордеева принять меры по защите бездомных животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».