Полицейские задержали трех торговцев рынка на улице Димитрова, 61 за оказание сопротивления правоохранительным органам в четверг, 30 октября. В отдел доставили самых активных противников сноса торговых павильонов. Женщины громче всех кричали и призывали «костьми лечь за рынок».

Как и 29 октября, предприниматели выстроились в «живую цепь» и не подпускали рабочих с монтировкой и лестницей, пришедших демонтировать торговые павильоны. Когда сотрудник управы Железнодорожного района поднялся на крышу рынка, продавцы сразу же последовали за ним. Чиновник спустился, а двое торговцев простояли на крыше еще три часа. Чтобы к ним больше никто не смог подняться, они молотком разбили деревянную лестницу.

Представители управы попробовали прорваться к тонарам, но предприниматели загородили их своими телами. Сразу же началась драка. Одна из женщин кричала, что ей сильно зажали руку, в этот момент ей стало плохо, и она упала на землю. Женщине сразу же принесли корвалол и вызвали скорую.

Попытка демонтажа воронежского рынка обернулась задержаниями торговцев

– У меня синяки будут, мне вон тот бугай руку очень сильно сжал. Я это так просто не оставлю, сегодня пойдут в больницу побои снимать, – заявила предпринимательница. – Мы сегодня домой отсюда не уходили, караулили рынок, так и знали, что на рассвете они вернутся. Так и случилось, около 7 утра все снова к нам явились и руки к нашему рынку потянули.

Противостояние торговцев и сотрудников управы продолжалось около трех часов. Электрики обесточили помещение администрации рынка. В итоге чиновники пообещали не сносить рынок до понедельника, 2 ноября. За эти дни торговцы должны будут добровольно собрать свой товар и перевезти киоск в другое место.

– У нас в городе имеется более 200 торговых точек, куда предприниматели этого рынка могут перевезти свой павильон. Есть список, мы его неоднократно администрации рынка отправляли. Можно посмотреть список, выбрать удобное им место и переехать. Аренда там символическая. И, к счастью, некоторые торговцы этого рынка нас услышали сегодня. Они уже отправились подыскивать себе новые торговые места, – рассказали РИА «Воронеж» представители мэрии.

Фото: 1 из 30

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».