Советский районный суд Воронежа приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-мэра Семилук Николая Маркова 23 сентября, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе суда. Заседание начнется в 10:00 и будет открытым. В четверг, 11 сентября, в суде прошли предварительные слушания по делу.

Следствие обвиняет Маркова в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывшему начальнику сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олегу Ватутину, который также проходит обвиняемым по делу, инкриминируется пособничество в покушении на мошенничество (ст. 33, ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

На предварительном слушании защита бывшего мэра Семилук попросила суд рассмотреть дело в особом порядке: Николай Марков согласился признать вину в покушении на мошенничество, сообщила РИА «Воронеж» его адвокат Вера Белкина.

– Мы заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший (бизнесмен Иван Мачнев – РИА «Воронеж») с ним согласился. Николай Марков полностью признал вину, возместил потерпевшему ущерб. Преступление не связано с его с профессиональной деятельностью,
Вера Белкина, адвокат.

Адвокат также уточнила, что суд вернется к этому вопросу на заседании 23 сентября.

Признание подсудимым вины и рассмотрение дела в особом порядке подразумевает, что суд не будет исследовать доказательства по делу, а также не сможет назначить подсудимому более двух третей от максимального наказания.

По данным РИА «Воронеж», Олег Ватутин также согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Не исключено, что приговор Маркову и Ватутину может быть оглашен уже на заседании 23 сентября.

По версии следствия, в феврале-марте 2013 года к Николаю Маркову, который занимал пост мэра Семилук, и другому сотруднику администрации города Олегу Ватутину обратился воронежский бизнесмен Иван Мачнев с просьбой «оказать содействие» в получении места в районном совете. В силу своих служебных полномочий ни Марков, ни Ватутин не могли выполнить его просьбу, однако ответили согласием, запросив 1 миллион 290 тысяч рублей. 13 сентября 2013 года, при получении последней части оговоренной суммы (500 тысяч рублей), Маркова и Ватутина задержали в воронежском ресторане «Бахор». Маркова поместили в СИЗО. 3 декабря из следственного изолятора он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Под арестом Марков провел в общей сложности 11 месяцев.

Кроме того, следствие инкриминировало Маркову, Ватутину и на тот момент главному инженеру администрации Семилук Константину Аксенову два эпизода злоупотребления должностными полномочиями. Позже сотрудники СКР переквалифицировали дело на халатность (ст. 293 УК РФ), а затем прекратили дело «в связи с деятельным раскаянием обвиняемых».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».