Вместе с мэром Семилук Николаем Марковым сегодня, 13 сентября, по подозрению в получении взятки от воронежского бизнесмена был задержан начальник сектора земельных отношений администрации города Семилуки Олег Ватутин, подтвердил РИА «Воронеж» источник в правоохранительных органах.

Напомним, Маркова и Ватутина задержали сегодня, 13 сентября, в воронежском ресторане «Бахор» на проспекте Патриотов при получении 500 тысяч рублей от бизнесмена за «содействие» на выборах. Экс-кандидат в мэры Воронежа Марков якобы оценил свою «помощь» в 1,3 миллиона рублей. В ресторане происходила передача последней части оговоренной суммы, уточнил источник агентства в правоохранительных органах.

Задержание производили оперативники ГУЭБиПК МВД России совместно с воронежскими коллегами.

Маркову инкриминируется мошенничество (ст. 159 УК РФ), сообщил РИА «Воронеж» заместитель начальника ОМВД по Семилукскому району Дмитрий Баркалов. Он также подтвердил возможную причастность к совершению преступления Олега Ватутина.

Являясь главой Семилук, Марков фактически, исходя из его служебных полномочий, никаким образом не мог повлиять на формирование состава районного совета.

По данным РИА «Воронеж», бизнесмен, о котором идет речь – 33-летний воронежец Иван Мачнев, который шел шестым в списке партии «Справедливая Россия» на выборах в Семилукский райсовет. Согласно сведениям облизбиркома, он работает менеджером в ООО «СтройИндустрия». Между тем, официального подтверждения того, что Мачнев каким-либо образом причастен к ситуации, пока нет.

В реготделении «СР» сообщили, что бизнесмен, который, как считается, давал взятку Маркову, действительно был в партсписке, однако фактически самоустранился от работы в период предвыборной кампании. По словам собеседника агентства, Мачнев якобы пытался различными методами подняться в списке на более высокую позицию, однако ему это не удалось.

В райсовет, по предварительным данным, прошли три первых «списочных» номера эсеров и двое одномандатников. Стать депутатом следующий «списочник» мог только в том случае, если бы кто-то из вышестоящих кандидатов отказался от мандата.

Проблемы у Николая Маркова начались как минимум на прошлой неделе. Еще за два дня до выборов, 6 сентября, он перестал отвечать на звонки по мобильному телефону. Связаться с ним корреспондентам РИА «Воронеж» не удалось и после выборов. Сегодня телефон был Маркова доступен, однако на звонки мэр Семилук по-прежнему не отвечал. Кабинет Маркова в администрации Семилук был опечатан.

Ранее МВД России заявляло, что вместе с Николаем Марковым задержан чиновник районной администрации, однако позже глава администрации района Ирина Кокорева опровергла эти сведения. По ее мнению, задержание Маркова стало «закономерным итогом его деятельности на посту главы администрации города».

– В последнее время деятельность руководства муниципалитета подверглась многочисленным проверкам: в Семилуках работала комиссия областной Контрольно-счетной палаты, выявившая многочисленные нарушения, а также ревизоры районного совета и оперативники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями, – отметила Ирина Кокорева.

Причастность к коррупционному эпизоду Олега Ватутина она не исключила, поскольку тот был «в одной команде» с Николаем Марковым.

Губернатор Алексей Гордеев, комментируя ситуацию с задержанием Маркова, отметил, что «коррупция в органах власти недопустима и должна быть искоренена».

– Во время последней рабочей поездки в Семилуки как раз обсуждалось далеко не самое благополучное состояние районного центра, в котором наблюдается не просто отставание, а деградация. К сожалению, так бывает, когда те, кто находится у власти, работают не для людей, а только ради собственных корыстных интересов. Я уже говорил, что надо будет серьезно разбираться с городской администрацией Семилук, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Фактом задержания Николая Маркова по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения этот вывод только подтверждается,

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

Примечательно, что практически аналогичный случай имел место незадолго до выборов в Павловском районе. 2 июля оперативники регионального УЭБиПК задержали председателя местной партячейки «Справедливой России» Романа Харцызова после получения 700 тысяч рублей от бизнесмена Александра Трущелева. Деньги предназначались для финансирования кампании по выборам в Павловский райсовет. Предполагалось, что бизнесмен тем самым обеспечит себе место в партийном списке. Однако уже после задержания Харцызова выяснилось, что он имел возможность влиять на включение в список того или иного кандидата – в реготделении «СР» тогда подтверждали, что Харцызов принимал участие в формировании списков. Де-факто это исключало возможность инкриминировать ему мошенничество. Председателя партячейки на следующий день отпустили, уголовное дело возбуждено не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».