ГУ МВД по Воронежской области сообщает подробности задержания мэра Семилук Николая Маркова. Напомним, ему инкриминируется получение взятки.

По данным полиции, нарушения вскрылись в ходе проверки обращений граждан к губернатору Воронежской области по фактам систематического вымогательства денежных средств со стороны должностных лиц администрации Семилукского района.

Задокументирован факт получения незаконного денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей мэром Семилук Николаем Марковым и начальником сектора земельных отношений администрации Семилукского района. Подозреваемые якобы обещали воронежскому предпринимателю обеспечить победу на выборах в Семилукский райсовет. Свои услуги они оценили в 1,3 миллиона рублей, уточняет полиция. Чиновников задержали сегодня, 13 сентября, при получении части требуемой суммы в одном из воронежских ресторанов.

Московские оперативники работали в тесном взаимодействии с сотрудниками ГУЭБиПК ГУ МВД по Воронежской области. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Задержание мэра Семилук Николая Маркова РИА «Воронеж» прокомментировала глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева. По ее мнению, такой итог был предсказуем, поскольку мэр города «позволял себе некоторые вещи, которых позволять нельзя».

- Я подозревала, что его доходы не ограничиваются заработной платой мэра, но ни о каких нарушениях мне достоверно не было известно, - уточнила Кокорева.

Также, по ее словам, областная Контрольно-счетная палата проводила проверку деятельности администрации города, в ходе которой было обнаружено много нарушений. 

Как стало известно РИА «Воронеж», сегодня утром Николай Марков был на работе. Он занимался подготовкой ко Дню города.

Сейчас кабинет мэра в администрации Семилук опечатан, рядом со зданием находится личный «Мерседес» Маркова. Примечательно, что в сведениях о доходах и имуществе, которые он направлял в воронежский горизбирком перед выборами мэра Воронежа, в его собственности был указан только автомобиль «Ауди А7 Спортбэк». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».