Бывший директор УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Бесхмельницын подал апелляционную жалобу на обвинительный приговор за растрату более 2 млн рублей. Информацию об этом опубликовали в картотеке Ленинского райсуда. Кроме того, апелляционное представление также подала прокуратура, не согласившаяся с приговором суда, назначившего Юрию Бесхмельницыну 4 года условно.

Экс-глава воронежской почты был признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – до десяти лет лишения свободы. Юрию Бесхмельницыну, помимо условного срока, назначили штраф в размере 500 тыс. рублей.

Следствие и суд установили, что управленец в 2014 году в личных интересах отремонтировал нежилое помещение с черновой отделкой, которое принадлежало матери его знакомой. Позже он собирался арендовать его под офис. Для проведения работ Юрий Бесхмельницын заключил договор с подконтрольным ООО «Альянс Групп». На основе акта приема-передачи объекта на счета подрядчиков перечислили 2 млн рублей. Фактически работы не относились к капитальному и текущему ремонтам. Их финансирование носило инвестиционный характер.

В 2020 году против Юрия Бесхмельницына возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстных побуждений) по результатам ремонта этого помещения. Тогда полицейские установили, что он сделал плату за аренду помещения необоснованно высокой, нанеся организации ущерб около 1,4 млн рублей. Его приговорили к 3,5 года общего режима за растрату, мошенничество и злоупотребление полномочиями, обязав возместить «Почте России» нанесенный ущерб в 24 млн рублей. В сентябре 2021 года бывший руководитель воронежской почты досрочно вышел на свободу. Ему сохранили меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».