В Воронеже прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 55-летнего бывшего директора официального дилера Volkswagen ООО «Гаус» Михаила Швыдченко. По версии следствия, в период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года он похитил у клиентов центра и потратил на собственные нужды более 130 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 5 июня.

Следствие установило, что более 90 граждан и организаций заключили договоры с «Гаусом» на покупку свыше 100 иномарок, внеся средства в кассу и на счета организации в качестве предоплаты. Ни возврата средств, ни автомобилей они так и не получили.

Михаила Швыдченко обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Контекст

О проблемах бывшего регионального дилера Volkswagen стало известно в декабре 2018 года – его клиенты на протяжении нескольких месяцев не могли получить оплаченные автомобили. В феврале 2019 года в отношении Михаила Швыдченко было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ, он пробыл в СИЗО до февраля 2020-го. В апреле 2020-го в его отношении возбудили еще одно дело – о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В октябре 2020-го юрлицо автосалона – ООО «Гаус» – было признано банкротом. В декабре 2020-го арбитражный суд Воронежской области признал банкротом и самого Михаила Швыдченко.

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по невыплате зарплаты трем сотрудникам «Гауса»: долг составил около 970 тыс. рублей.

Как сообщало РИА «Воронеж», в конце мая дебиторскую задолженность обанкротившегося «Гауса» выставили на торги. Начальная цена составила 1 млрд 362 млн 884 тыс. рублей. Все права требования включили в один лот.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».