Двадцать дольщиков скандальной стройки на Ленинском проспекте, 201 заключили предварительные соглашения о расторжении договора долевого участия. Еще 20 заключат их в течение недели, рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин на планерке в мэрии в понедельник, 5 февраля. 

– На сегодняшний день заключено трехстороннее соглашение о дальнейшей судьбе объекта. До конца этой недели будет заключено двухстороннее соглашение между застройщиками о выкупе здания, – пояснил Вадим Кстенин.

Врио мэра отметил, что процесс расчета с дольщиками начнется после того, как будут подписаны все необходимые документы между застройщиками и дольщики расторгнут договор. Новый застройщик переделает недостроенный жилой дом в социальное учреждение. Затем городские власти выкупят объект.

В 2015 году строительство многоэтажки на Ленинском проспекте начала компания «Новый квартал». Ранее на этом месте планировали возвести спорткомплекс. Жители окрестных домов выступили против стройки. Ее приостановили по инициативе губернатора весной 2017 года.

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в мае 2017 года. По версии следствия, «неустановленные сотрудники администрации Воронежа и неустановленные лица» перевели строящийся дом и участок земли из муниципальной собственности в частную (ООО «Новый квартал») незаконно. Ущерб бюджету города составил 20 млн рублей.

Ситуация осложнилась тем, что стройка велась с привлечением средств дольщиков. Люди испугались, что могут потерять деньги, и обратились за помощью в мэрию в мае 2017 года. В июле стало известно, что администрация решила выкупить дом на Ленинском проспекте у «Нового квартала».

В январе 2018 года врио мэра Вадим Кстенин поручил ускорить решение вопроса о том, какой соцобъект появится на Ленинском проспекте. По данным замглавы Воронежа Надежды Савицкой, местные жители выступают за строительство объекта спортивной и социально-культурной направленности.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».