Строительство школы в воронежском микрорайоне «Процессор» планируют начать уже в мае 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 12 марта.

Завершатся работы в августе 2023 года. Сейчас идет подготовка конкурсной документации.

– На сегодняшний день уже получено положительное заключение госэкспертизы по проекту. Планируем начать строительство в мае, а закончить – в 2023 году, к началу учебного года. Новая школа на Остужева, 52ш, как и просили жители, обеспечит местами детей из микрорайона «Процессор» и частично из микрорайона на улице Минской, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин напомнил, что при поддержке правительства области городская администрация ежегодно реализует масштабную инвестиционную программу по строительству и реконструкции социальных объектов в областном центре, в том числе школ. И в ближайшие годы сворачивать эту программу городские власти не собираются.

Сейчас «процессорские» дети вынуждены ездить в школы, расположенные далеко от дома. К осени 2023 года на «Процессоре» должна появиться школа, рассчитанная на 1,5 тыс. мест (60 классов). Планируется, что обучение будет в одну смену, также предусмотрена группа продленного дня. Внутри школы и вокруг здания обеспечат безбарьерную среду. Строительство профинансируют из средств областного и муниципального бюджетов.

Петицию и сбор подписей в поддержку строительства новой школы в микрорайоне «Процессор» создали в июне 2019 года. Общественники записали видеообращение к президенту. Землю под строительство школы нашли, документы на нее начали оформлять 30 июня. Однако быстро выяснилось, что участок не подходит по размерам. Тогда в микрорайоне нашли другую территорию, для которой пришлось менять функциональное назначение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».