Первая цифровая Всероссийская перепись населения завершается в воскресенье, 14 ноября. А еще через год станут доступными уникальные данные, благодаря которым жизнь россиян может измениться. Повлиять на эти решения, детализировав их точность и эффективность, может каждый гражданин. Для этого достаточно переписаться любым из трех удобных способов: самостоятельно – через портал «Госуслуги», а также с помощью пришедшего на дом переписчика или лично явившись на переписной участок.

На сегодняшний день более 92% населения России приняло участие в этом историческом событии. Жители Чукотки и Чеченской Республики уже успели полностью переписаться. В числе лидеров по активности – Татарстан и Башкортостан. Перепись подходит к завершению более чем в десяти регионах страны.

Большой популярностью пользовался в качестве метода переписи портал «Госуслуги»: более 24 млн жителей страны воспользовались этим способом. Круглосуточно портал принимал до 200 заявок в секунду, а на заполнение анкеты у многих уходило 15, 10 и даже 5 минут. В переписи приняли участие президент, премьер-министр, руководители регионов, депутаты, артисты, спортсмены и даже космонавты на орбите.

Впервые жители страны могли переписаться в отделениях МФЦ, где во всех нюансах заполнения анкеты им помогали разобраться волонтеры. Благодаря планшетам, специально созданным для ВПН-2020, время общения переписчиков с респондентами сократилось вдвое – до 10 минут и даже меньше. Благодаря цифровым инструментам повышается скорость обработки информации и минимизируются возможные ошибки и неточности.

Благодаря цифровизации полные результаты переписи станут доступны в рекордно короткие сроки – в течение года, что в 3−4 раза быстрее, чем по итогам ВПН-2010. Уже в 2022 году Росстат впервые откроет для всех обезличенные микроданные переписи-2020, а также 2010 и 2002 годов. Каждый посетитель сайта Росстата, сделав запрос, сможет получить уникальную и всестороннюю статистическую информацию о населении страны, региона и даже муниципалитета.

Именно поэтому слоган переписи – «Создаем будущее!». И если вы еще не переписались – не упустите свой шанс! Нужна ли в вашем районе новая школа, больница или спортивная площадка? Или, быть может, требуется подвести газ, построить дорогу и запустить автобусный маршрут? Появятся ли дополнительные магазины, сервисы и рабочие места?

Данные переписи станут фундаментом ключевых решений в стране – от междугороднего уровня вплоть до конкретной улицы и двора. Эксперты и ученые будут использовать результаты переписи для расчетов, бизнес – для формирования инвестиционных планов. Решения на основе данных, которые будут собраны в рамках переписи, определят жизнь россиян на ближайшие 10 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».