Накануне, 11 сентября, воронежский «Факел», выступающий в элитном футбольном дивизионе, одержал первую победу в сезоне. Со счетом 2:0 «огнеопасные» обыграли столичный «Локомотив». За пять дней до матча было объявлено, что главный тренер воронежцев Олег Василенко покидает команду – по обоюдному решению клуба и специалиста. Во время игры болельщики скандировали: «Верните Василенко!» Но к победе в девятом туре воронежскую команду привел Дмитрий Пятибратов. В ходе послематчевой пресс-конференции 46-летний тренер рассказал, как удалось добиться знаковой победы и в чем заключается заслуга Олега Василенко.

– Заслуга Олега Петровича в сегодняшней победе команды огромна! Мы вместе продвигали свои идеи, и он, разумеется, участвовал в сегодняшнем успехе «Факела». Как я понял ситуацию, этот уход – обоюдное решение его и руководства клуба, до нас это донесли, мы переварили эту информацию и начали готовиться к матчу с «Локомотивом». А углубляться в причины его ухода – это точно не моя история, – подчеркнул Дмитрий Пятибратов.

По словам тренера, воронежцы изначально понимали, что в начале встречи придется много «терпеть» и играть без мяча.

– На поле вышли пять защитников и два чистых опорника – таким был план на игру с учетом силы «Локомотива». Это организованная команда с большим количеством индивидуально сильных игроков. Акцент был сделан на прессинг, мы старались не давать сопернику свободно распоряжаться мячом, и наш план на игру был реализован, – поделился рассуждениями Дмитрий Пятибратов.

Наставник сине-белых также ответил на вопрос, в каких моментах, по его мнению, хозяева оказались сильнее:

– Думаю, здесь все просто – в реализации голевых моментов. Соперник свои не использовал. Мы качественно сыграли в обороне и дождались шансов в атаке. Я старался дать ребятам свою энергию, позитив и уверенность, но я не волшебник и за несколько дней поменять ничего не мог: победа – это заслуга ребят, и свой вклад в нее я не хочу преувеличивать.

По поводу собственной желтой карточки, полученной перед перерывом, Дмитрий Пятибратов отметил, что ему стыдно за этот момент.

– Там была простая ситуация: в порыве эмоций футболисты начали ошибаться, а так как стадион яростно нас поддерживал, то докричаться до ребят было очень трудно и ноги понесли меня к кромке поля. Я извиняюсь, такого больше не повторится, – резюмировал Дмитрий Пятибратов.

Главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр, в свою очередь, выглядел после матча расстроенным.

– Мы хорошо вошли в эту игру, создали голевые моменты еще до того, как соперник нанес первый удар по нашим воротам, но пропустили гол «в раздевалку» в самом конце первого тайма. Проспали этот момент и получили ненужный мяч. В перерыве обсуждали эту ситуацию, собирались во втором тайме идти вперед и вырывать очки, но в ситуации со вторым пропущенным мячом мы не разобрались в обороне и снова пропустили, – рассудил Йозеф Циннбауэр.

Наставник железнодорожников обратил внимание на то, сколько сил воронежцам давала поддержка родного стадиона.

– Стало еще труднее, мы видели бешеную поддержку трибун, болевших за свою команду. Конечно, при таких эмоциях всегда приятно играть. Свою роль сыграла и агрессивная манера «Факела» во всех единоборствах. Мы бросили все средства, чтобы изменить игру, провели много замен, но этого не хватило. Рецепт тут один: чтобы побеждать, надо еще больше работать, быть смелее и агрессивнее. Не могу сказать, что соперник нас в чем-то превзошел, хозяева были агрессивны и испытывали бешеную поддержку болельщиков, – отметил главный тренер «Локомотива».