Изучение истории в российских школах будет начинаться с первого класса. Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов на полях Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!» во вторник, 19 апреля.

– Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам – к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса, – приводит слова Сергея Кравцова пресс-служба Минпросвещения.

Министр пояснил, что изучение материала будет проходить в формате исторического просвещения – обязательные уроки истории с первого класса вводить не будут.

– У нас с первого класса будет историческое просвещение, это не уроки истории, уроки будут проводиться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своего края, свой малой родины. Посещать музеи, выставки. Это можно делать в рамках классной деятельности, – цитирует министра РИА Новости.

В министерстве просвещения подчеркнули, что изучение истории было и остается важной частью образовательного и воспитательного процессов.

Также Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября учебные недели во всех российских школах будут начинаться с исполнения гимна страны и поднятия государственного флага РФ.

В понедельник, 18 апреля, занятия в воронежских школах начались с поднятия государственного флага Российской Федерации. С инициативой проводить церемонию перед стартом учебных занятий ранее выступил глава региона Александр Гусев.

– Сегодня очень важно вложить в детей правильные смыслы о Родине, воспитать в них уважение к ценностям страны. Думаю, тут не нужны дополнительные объяснения, – подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».