Центр современного искусства в парке «Орленок» построят по проекту «Матрешка» воронежского архитектора Ольги Ковалевой. Заказчик строительства, компания «ГитАн», выбрала вариант Ковалевой из трех победивших в феврале 2017 года в конкурсе, организованном воронежским отделением Союза архитекторов России. Строительство начнется в сентябре 2017 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал в четверг, 13 апреля, представитель заказчика Илья Анохин.

Заказчик отдал предпочтение работе Ольги Ковалевой, «учитывая облик будущего здания и технические возможности реализации проекта», пояснил Анохин. ООО «ГитАн» заключило с ООО «Эрлит» договор на разработку проектной документации здания. Отделка помещений и наполнение центра экспонатами завершится к сентябрю 2018 года, рассказал Илья Анохин.

Общая площадь трехэтажного здания с подвальным уровнем и панорамным остеклением составит около 1,4 тыс. кв. м. Ольга Ковалева назвала проект «Матрешкой», учитывая «русские стереотипы восприятия».

матрешка2.jpg

– Центр современного искусства подразумевает западный, авангардный стиль. А нам хотелось учесть русские стереотипы восприятия, устроить своеобразную перекличку с традициями русского искусства.К тому же матрешка – вещь уникальная, многослойная, загадочная и интересная, – пояснила Ольга Ковалева.

Белая «матрешка» из монолитного железобетона высотой в три этажа станет основой здания. В «матрешку» поместят шахту лифта и лестницу. В подвале центра разместят технические помещения и помещения для хранения экспонатов. На первом этаже расположится вестибюль и выставочный зал. На втором – открытое трансформируемое пространство для выставок и интерактивных мероприятий. На третьем – конференц-зал и выход на крышу. Крышу планируется использовать для проведения вечеринок.

матрешка3.jpg

Контекст

Проект «Матрешка» стал одним из трех победителей конкурса на разработку проекта центра современного искусства. Конкурс организовало воронежское отделение Союза архитекторов России по согласованию с городскими и областными властями. Жюри рассмотрело 30 эскизных проектов архитекторов из Воронежа и других городов Черноземья. Лучшим проектом жюри признало работу воронежского архитектора Дениса Макина. Второе место заняла работа москвича Ярослава Усова, третье – проекты Елены Черных и Ольги Ковалевой. Однако заказчики строительства оставили за собой возможность отдать предпочтение любому из трех вариантов на свой вкус.

Ранее ООО «ГитАн» планировало возвести в «Орленке» центр современного искусства «Сабуруров» по проекту, разработанному в персональной творческой мастерской №5 Союза архитекторов России. Проект здания представили на заседании городского градостроительного совета в мае 2016 года. Архитектор Вадим Железнев спроектировал здание напоминающим крепость, чтобы «увязать его с основателем Воронежа воеводой Сабуровым». На обсуждении проекта мнения архитекторов разделились: одним центр понравился, другие сочли его мрачным и «тяжеловатым», поэтому заказчик решил рассмотреть другие проекты.

В Воронеже уже работают две галереи современного искусства – ВЦСИ (воронежская просветительская общественная организация «Центр современного искусства», учредители – художники Арсений Жиляев, Илья Долгов, Николай Алексеев и Иван Горшков) на проспекте Революции, 29 и галерея «Х.Л.А.М.» (владелец – Алексей Горбунов на улице Депутатская, 1. Представители «ГитАна», обосновывая необходимость создания нового центра современного искусства, заявляли, что Воронеж нуждается в новых выставочных площадках.

Основной вид деятельности ООО «Гитан» – аренда и управление имуществом. Учредители компании – Елена Уразова и Владислав Гиткис. Компания участвовала в культурных проектах – например, предоставляла помещения для выставок воронежским художникам. Участок на пересечении улиц Студенческая и Феоктистова, на котором разместится центр современного искусства, фирма выкупила в 2015 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».