За минувшие сутки мошенники по телефону украли у жителей Воронежской области 10,5 млн рублей. Сумма установила очередной антирекорд. Больше всех злоумышленникам «помог» 60-летний житель облцентра, который за неделю перевел «сотрудникам банка» 8 млн рублей. Причем более 7 млн из них он взял в кредит в четырех банках, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 8 июля.

Преступники воспользовались проверенной схемой. Жертву напугали мифическими хакерами, которые хотят украсть деньги с его счета. Чтобы пресечь их действия, мужчине посоветовали снять все средства и перевести их на указанные «безопасные счета» через терминалы. Пенсионера надоумили взять кредиты якобы для того, чтобы их на него не повесили некие злоумышленники. Воронежцу обещали, что он сможет забрать свои средства позже.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить личности преступников.

В апреле дистанционные мошенники трижды устанавливали антирекорды по укаденным у воронежцев деньгам. Сначала за день они завладели 4 млн рублей, потом улучшили «достижение» на 500 тыс., а затем – сразу на миллион.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».