Прибывшие из ЛНР и ДНР дети школьного возраста в ближайшее время приступят к обучению в воронежских школах. Муниципалитет готов организовать занятия с четверга, 24 февраля. Дети будут учиться в школах, близко расположенных к пунктам временного размещения. Подвоз школьников обеспечат. Об этом мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил в своем официальном telegram-канале.

– Детям сложно находиться в одном месте и ничем не заниматься, поэтому должен быть также организован досуг как в пределах ПВР, так и выездной. Дал соответствующие указания. Сотрудники городского туристско-информационного центра, например, уже готовы организовать экскурсии по центру Воронежа, – рассказал Вадим Кстенин.

При прибытии эшелонов людям оказывают помощь психологи МЧС России. Сотрудники управления по делам ГО ЧС Воронежа дежурят на пунктах круглосуточно.

– Поставил задачу, чтобы и непосредственно в ПВР приезжали специалисты, способные оказать психологическую поддержку, в первую очередь детям, желательно в игровой форме, – объяснил мэр.

Городские пункты временного размещения укомплектованы всем необходимым, ведется работа по улучшению бытовых условий. Детские лагеря дополнительно оснастят стиральными машинами, утюгами, гладильными досками, микроволновками, телевизорами и так далее. В дальнейшем техника будет использоваться муниципальными учреждениями.

Сбербанк организовал подвоз граждан, размещенных в ПВР, к ближайшим офисам банка, чтобы они смогли быстрее получить выплаты в размере 10 тыс. рублей. Продолжается индивидуальная работа с семьями, чтобы изучить потребность в теплой одежде, игрушках, канцелярских принадлежностях для учебы, иных вещах. Планируется организовать в Воронеже пункты сбора помощи от неравнодушных горожан.

В Воронежскую область уже пришли четыре состава с людьми: по большей части это женщины, дети и пожилые люди. Прибывших размещают на территориях Воронежа, Новой Усмани, Рамони, Лисок, Боброва и других районов. Регион готов принять 4,5 тыс. человек, для которых подготовлены 42 пункта временного пребывания. Губернатор Александр Гусев заявил, что Воронежская область не оставит людей в беде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».