Воронежская гордума разрешила воронежцам провести конференцию о выборах мэра. Соответствующее решение опубликовали на сайте думы в среду, 20 декабря. Мероприятие пройдет 17 июня 2018 года.

Обсуждение состоится в городском Дворце культуры (9 Января, 108) с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. Предполагается, что в конференции примут участие 887 жителей.

В сентябре 2017 года депутаты гордумы отклонили обращение инициативной группы о проведении конференции, посвященной изменениям в процедуре выборов мэра. Под обращением подписались 526 жителей. Один из них сообщил, что сборщики подписей его обманули – горожанин был уверен, что его просят поддержать выдвижение кандидата на дополнительных выборах в органы местного самоуправления. Представители Воронежской городской думы решили проверить достоверность остальных подписей и направили письма 50 жителям, подписавшим обращение. В думу поступило 32 ответа, 30 человек попросили считать их подписи недействительными и отозвали их.

Контекст

Депутаты гордумы проголосовали за упразднение прямых выборов мэра Воронежа 21 декабря 2016 года. Инициаторами отмены прямых всенародных выборов мэра Воронежа стали депутаты гордумы Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин. Парламентарии объяснили инициативу экономией бюджетных средств. По их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал». Функции мэра не будут расщепляться между сити-менеджером (главой администрации) и утверждаемым думой главой города, исполняющим в первую очередь представительские функции. Список претендентов на кресло мэра будет утверждать комиссия из депутатов гордумы и членов областного правительства. После проведения публичных слушаний – независимо от их исхода – за поправки в устав Воронежа проголосуют депутаты гордумы.

Депутат от фракции КПРФ Константин Ашифин назвал решение серьезной ошибкой. По его словам, эта дума войдет в историю как отнявшая у горожан право выбирать мэра.

В то же время глава города Александр Гусев отметил, что отмена выборов не станет трагедией для Воронежа. Губернатор Алексей Гордеев поддержал инициативу депутатов, констатировав постоянное снижение интереса избирателей к выборам, в особенности к городским. Между тем, согласно соцопросу, проведенному социологами института общественного мнения «Квалитас» в июне 2017 года, почти 70% воронежцев хотят возвращения прямых выборов мэра.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».