Советский районный суд рассмотрит дело о взяточничестве в отношении 42-летнего бывшего заместителя начальника отдела МВД по Панинскому району. Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-замначальника ГИБДД региона, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в четверг, 28 июля. По информации РИА «Воронеж», речь идет о скандально известном Игоре Качкине.

По версии следствия, обвиняемый в июле 2021 года пытался дать взятку начальнику экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД региона. За суммы от 7,5 тыс. до 30 тыс. рублей он хотел договориться о беспрепятственной сдаче экзаменов на водительские права для шести человек. Пресс-служба регионального СУ СК уточнила, что общая сумма превысила 100 тыс. рублей. Однако собеседник Игоря Качкина отказался от денег, и последнего на месте задержали силовики. После этого его поместили в СИЗО на полгода, а потом отпустили, наложив ограничения свободы. Бывшего полицейского освободили от должности начальника тыла ОМВД по Панинскому району в августе 2021-го, куда перевели после скандала с недвижимостью.

На предварительном следствии Игорь Качкин частично признал вину, но не согласился с квалификацией его действий. В суд отправили дело по пяти эпизодам ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). По подсчетам прокуратуры, бывшему высокопоставленному полицейскому может грозить до 8 лет лишения свободы.

На всю страну бывший замначальника регионального управления ГИБДД прославился в феврале 2020 года. В собственности его семьи обнаружили 31 объект недвижимости общей стоимостью более 63 млн рублей. Прокуратура подала иск с требованием изъять имущество, нажитое на, вероятно, нелегальные доходы. В апреле суд постановил обратить в доход государства 22 квартиры Игоря Качкина. Семья экс-полицейского и он сам подали апелляцию на это решение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».