Следственные органы завершили расследование и направили в суд уголовное дело о взятках в отношении бывшего руководителя управления главного архитектора администрации Воронежа Антона Шевелева. Оно будет рассматриваться в Ленинском райсуде, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду, 31 января.

Объем уголовного дела составил 15 томов, в ходе следствия допросили свыше 60 свидетелей и провели 10 обысков. Сообщается, что Антон Шевелев частично признал вину на предварительном следствии.

Бывшего главного архитектора города обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размерах (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Антона Шевелева задержали 24 января 2017 года. По версии следствия, за взятку в 500 тыс. рублей Шевелев обещал согласовать эскизный проект многоквартирного дома и административного здания на набережной Массалитинова. А за 1 млн рублей – утвердить проект многоквартирного дома на 9 Января.

Контекст

Задержание Антона Шевелева в январе 2017 года стало поводом для разговоров о необходимости реформирования строительного блока мэрии Воронежа. Перед этим Алексей Гордеев, на тот момент возглавлявший Воронежскую область, раскритиковал Шевелева в связи с возведением кафе возле железнодорожного вокзала Воронеж-1. Глава региона назвал строительство кафе и ТЦ на улице Кольцовской, 4а «архитектурным бандитизмом» и попросил правоохранителей разобраться в работе управления главного архитектора и всего строительного блока мэрии Воронежа. Антон Шевелев написал заявление об отставке по собственному желанию в конце января-2017.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».