Воронеж посетил с визитом заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин. Делегация из Москвы побывала в ряде городских и областных медучреждений и пунктов вакцинации и проследила за тем, как организована работа по выявлению и лечению COVID-19, сбору, анализу и хранению данных пациентов. Визит состоялся в среду, 3 ноября. Столичную делегацию по поручению губернатора Александра Гусева сопровождал его заместитель Виталий Шабалатов.

По итогам поездки Евгений Камкин дал оценку работе системы здравоохранения Воронежской области в условиях пандемии и рекомендовал продолжать открывать в регионе прививочные пункты.

Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Искусство спасать жизни

Евгений Камкин вместе с директором департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатериной Каракулиной побывали в «красной зоне» центра первичного осмотра пациентов, который накануне был оборудован в Воронежском концертном зале.

– Очевидно, доступность медицинской помощи в регионе возрастает. Важно отметить, что здесь проводится не только стационарный осмотр пациентов – бригады также выезжают для проведения обследований на крупные предприятия, – отметил Евгений Камкин.

В здании ВКЗ появилось 15 кабинок для приема пациентов, но первым делом прибывший пациент проходит экспресс-тест на выявление антигена COVID-19. Из центра первичного осмотра человека могут направить на КТ в областной диагностический центр или на лечение в ковидный стационар. Также врач может выписать листок нетрудоспособности и сразу же обеспечить пациента лекарствами (противовирусными, антикоагулярными и жаропонижающими препаратами). Если состояние больного не требует госпитализации, его отправляют домой и передают в ведение поликлиники по месту жительства.

Обратиться в новый центр могут все воронежцы с симптомами COVID-19. Обязательным требованием является возможность добраться до ВКЗ пешком или на личном автомобиле. Пользоваться общественным транспортом при данных обстоятельствах категорически запрещается, и при подозрении на ковид пациенту, живущему далеко, лучше обращаться в поликлинику по месту пребывания.

Предварительная запись на визит в центр первичного осмотра осуществляется по телефону 272 67 22.

Современный анализ данных

Московская делегация посетила и лабораторию Воронежского областного диагностического центра, где ознакомилась с системой КТ-диагностики. Также здесь проводится анализ биологических материалов пациентов со всего региона.

Чиновникам показали автоматические анализаторы, благодаря которым полный спектр исследований происходит при минимальном участии человека. Специалисты работают уже с полученными результатами.

Суммарно в ВОДЦ проводится до 10 тыс. исследований в сутки, в том числе и на ковид. Результаты получают максимально оперативно и загружают данные в общую медицинскую систему, где они доступны любому стационарному или амбулаторному звену.

Итоги визита

Кроме вышеуказанных учреждений, эксперты Минздрава, а также специалисты координационных центров нацпроекта «Здравоохранение» в сопровождении главных внештатных специалистов областного департамента здравоохранения побывали в восьми городских поликлиниках, Воронежской областной больнице №1, клиническом центре медицины катастроф, БСМП №10, районных больницах Павловска, Острогожска, Боброва и Рамони, а также более чем в 60 пунктах вакцинации.

– В целом система здравоохранения Воронежской области по части организации помощи ковидным пациентам работает удовлетворительно, запас лекарственных препаратов достаточный, но сейчас важно не испытывать систему на прочность. Стоит приложить максимум усилий не только для лечения пациентов, усилить профилактические меры, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению вируса. Спрос на вакцинацию растет, регион должен обеспечить эту потребность, поэтому необходимо открыть дополнительные прививочные пункты, – резюмировал Евгений Камкин.

По результатам визита заместитель губернатора Виталий Шабалатов сообщил прессе, что Воронежская область не планирует продлевать нерабочие дни после 7 ноября по примеру других регионов, однако выход из «коронавирусных каникул» будет постепенным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».