Аналитики сервиса hh.ru изучили рынок вакансий и подсчитали, что за год количество предложений работы для курьеров в Воронежской области выросло в четыре раза. Сейчас их насчитывается более 2,5 тыс. Регион занимает по этому показателю 10-е место в России и 3-е в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. Результаты исследования опубликовали во вторник, 26 октября.

По подсчетам экспертов, чаще всего курьеров в Воронежской области в 2021 году нанимают фирмы из следующих отраслей:

  • «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» – 68% вакансий;
  • «Перевозки, логистика, склад, внешнеэкономическая деятельность» – 9% вакансий;
  • «Розничная торговля» – 5% вакансий;
  • «Услуги для бизнеса» – 4% вакансий;
  • «Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг» – 3% вакансий.

В среднем по региону работодатели предлагают курьерам заработок в 42,5 тыс. рублей. В целом по России эта сумма выше – около 50 тыс. рублей. Лидером зарплатного рейтинга стала Москва, где вакансии для курьеров обещают от 200 тыс. рублей до вычета налогов.

Всего с начала 2021 года в России открыли более 165 тыс. предложений для курьеров. Число вакансий выросло в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Ранее специалисты сервиса superjob.ru подсчитали, что максимальный заработок курьеров на личном автомобиле в Воронеже может достигать 110 тыс. рублей в месяц. На фоне роста спроса на эту категорию работников также отмечалось, что если до пандемии требовались в основном пешие курьеры, доставляющие заказы в городской черте, то в 2021-м наиболее востребованы доставщики со своим авто, готовые поехать в другой город, деревню или дачный поселок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».