Аналитики сервиса hh.ru изучили рынок вакансий в Воронежской области и отметили, что количество предложений с удаленным форматом работы достигло рекордных значений. В сентябре в регионе разместили 1 тыс. подобных вакансий, а за истекший период октября – уже 1,5 тыс. Итоги исследования опубликовали в среду, 20 октября.

По наблюдениям специалистов, больше всего предложений дистанционной работы доступно для соискателей в IT, телекоммуникациях, продажах, консультировании, маркетинге, рекламе, PR и банковском сегменте. Преимущественно вакансии с «удаленкой» предназначены для административного персонала и студентов.

– Также работа с удаленной занятостью вышла за пределы IT-сферы, и работодатели готовы предлагать такой формат маркетологам, инженерам, бухгалтерам, административному персоналу и другим специалистам, – тем, чья профессия еще несколько лет назад предполагала их личное присутствие в офисе, – добавила руководитель пресс-службы компании HeadHunter ЦФО Валерия Иванова.

Работодатели готовы предлагать работникам на «удаленке» высокие зарплаты. Например, онлайн-университет, проводящий обучение по новым востребованным профессиям, ищет менеджера по работе с клиентами – соискателю обещают платить от 50 до 200 тыс. рублей.

В целом по России, по оценкам сервиса, количество удаленных вакансий в 2021 году уже почти достигло 400 тыс., что вдвое с лишним превышает их число за 2020 год. Аналитики отмечают, что в начале осени тренд усилился под влиянием ситуации с распространением коронавируса.

Ранее сервис hh.ru подсчитал, что спрос на учителей в Воронежской области за два года вырос на 147%. Самыми востребованными на рынке труда оказались преподаватели иностранного языка, математики, специалисты в области дошкольного образования и информатики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».