Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 17 до 14%. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в пятницу, 29 апреля:

– При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году.

Также организация дала прогнозы на уровни инфляции и валового внутреннего продукта (ВВП). К 22 апреля годовая инфляция составила 17,6% (в марте она была 16,7%). В базовом сценарии Центробанка показатель достигнет 18−23% к концу года. В 2023-м он снизится до 5−7% и вернется к 4% в 2024-м. Сейчас инфляция замедлилась ввиду укрепления рубля и падения потребительской активности:

– Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

По базовому сценарию Банка России, ВВП в 2022 году снизится на 8−10%. В 2023 году перестройка экономики даст плоды к IV кварталу: производство увеличится на 4−5,5% по сравнению с концом 2022-го. Однако в целом ситуация будет отрицательной: падение показателя в пределах 0−3%. Рост начнется в 2024 году: он составит 2,5−3,5%. Снижение ВВП будет связано с сокращением потребительского спроса и перехода населения к сбережению средств, уменьшением импорта и экспорта.

– При этом, несмотря на начавшееся постепенное изменение страновой и товарной структуры экспорта и импорта за счет поиска новых поставщиков и рынков сбыта, предприятия испытывают значительные затруднения в производстве и логистике, – пояснил текущую ситуацию регулятор.

Ознакомиться со среднесрочным прогнозом Банка России можно по ссылке.

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20% в конце февраля. Причиной для этого назвали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. В середине марта совет директоров регулятора сохранил ключевую ставку на том же уровне. Первое понижение произошло в начале апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».