, Воронеж
  • 9364

Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на лекарствах

Спецпроект для тех, кто не хочет переплачивать за товары и услуги.
Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на лекарствах Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на лекарствах
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Бережливость дороже богатства, гласит народная мудрость. РИА «Воронеж» продолжает спецпроект «Бюджетный вариант» с готовыми решениями для тех, кто хочет сэкономить на товаре или услуге без потери в качестве. Тема третьего выпуска – лекарства. В сезон ОРВИ и гриппа эксперты и завсегдатаи аптек предлагают четыре способа сберечь деньги.

Способ 1. Покупать лекарства-аналоги

дж.JPG
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Чтобы сэкономить на лечении, можно по согласованию с лечащим врачом купить дешевый аналог назначенного препарата – дженерик (англ. generic). Дженерик – лекарство, продающееся под наименованием, которое отличается от фирменного названия разработчика препарата, но имеет те же действующие вещества, лекарственную форму и эффективность. 

В отличие от оригинала, дженерик не обладает патентной защитой. Препараты-дженерики могут производиться после окончания срока действия патента оригинального препарата. Низкая стоимость дженерика обусловлена отсутствием затрат производителя на разработку, клинические испытания, лицензионные выплаты, которые закладываются в цену оригинального препарата.

– Для вывода на рынок нового лекарства нужно лет 10. Сначала его синтезируют химики, затем специальная компьютерная программа тестирует направленность действия на различные органы. Следующий этап – эксперименты на животных и клинические испытания на добровольцах. Только после этого лекарство запускают в производство. Несколько лет патент фирмы-правообладателя не позволяет другим компаниям выпускать аналогичные препараты. Но когда срок патента истек, разные производители могут создать лекарства-синонимы. Дженерики тоже проходят клинические испытания, но не такие длительные – выход на рынок может занять год-два, – пояснил журналисту РИА «Воронеж» профессор кафедры фармакологии Воронежского медуниверситета Константин Резников.

Плюсы метода

  • Цена аналога ниже оригинала.
  • Минимальный риск купить подделку – дженерики почти не подделывают из-за их дешевизны.

Минусы метода

  • Очистка действующего вещества в дженерике может быть недостаточной.
  • Дополнительные компоненты могут вызвать побочные эффекты или аллергию.
  • Приходится задавать врачу дополнительные вопросы по уже расписанному лечению.

– Если лекарство нужно принимать курсом, лично я все-таки рекомендую оригинал. Выбирая дженерик, посчитайте, сколько его понадобится на весь курс лечения. Порой дешевых таблеток приходится выпить больше, чем дорогих. А это может свести на нет всю экономию. Если вам нужен препарат на одно употребление, например, чтобы вылечить диарею, можно воспользоваться и дженериком, – сказала фармацевт Юлия Шестопалова.

Подробную таблицу со списком препаратов и их более дешевыми аналогами смотрите по ссылке

Способ 2. Обзванивать аптеки

бак.JPG
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Читательница РИА «Воронеж» Тамара Арещенко покупает лекарства каждый месяц. Пенсионерка экономит, сравнивая ценовые предложения разных аптек. При покупке нескольких препаратов можно сэкономить от 50 до 300 рублей.

– Прежде, чем идти за лекарством, обзваниваю все семь аптек возле своего дома. И цены везде разные. Например, «Бактистатин» в одной аптеке стоит 760 рублей, а в другой – 803. Цена на «Гепа-мерц» колеблется от 1650 до 2,1 тыс. рублей. Поэтому всем советую: перед покупкой сделайте обзвон. Для удобства записывайте названия аптек и цены, – рекомендует женщина.

Стоимость препарата образуется из цены производителя, а также наценки оптовиков и розничной сети. С одного и того же склада разные аптеки могут получать лекарства по разным ценам. Это зависит от объема партии лекарств: чем она больше, тем ниже цена. Как правило, большие партии закупают крупные аптечные сети. Если вам прописали дорогой препарат, стоит обратиться в несколько аптек, чтобы сравнить цены – они могут отличаться на 20%.

Сводную информацию о наличии и ценах лекарственных средств в аптеках можно получить на специальном сайте или по телефону справочной службы (473) 2 428 428.

Плюс метода

Реальная экономия денег без потери в качестве препарата.

Минус метода

Трата времени и трудоемкость – не во всех аптеках и не всегда отвечают на телефонные звонки. Метод больше подходит для пенсионеров или неработающих, то есть людей, которые не живут по принципу «время – деньги».

Способ 3. Покупать лекарства в больших упаковках

гр.JPG
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Этот способ подходит для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Препараты, которые имеют большой срок хранения, можно покупать в более крупной упаковке. Например, коробка с 20 таблетками «Мезима» стоит 70 рублей (по 3,5 рубля за таблетку), а с 80 – 250 (по 3,12 рубля за таблетку). Для более дорогих препаратов разница существеннее.

Объемная упаковка стоит дешевле, потому что таким образом производитель уменьшает затраты на фасовку и реализацию – продать одну пачку легче, чем две.

Плюсы метода

  • Реальная экономия средств.
  • Экономия времени – когда препарат закончится, не нужно идти за новой партией.

Минусы метода

  • Если потребуется прервать лечение, то оставшееся лекарство станет не нужно.
  • Срок годности препарата может закончиться.

Способ 4. Использовать карты, скидки и бонусы

кир.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Во многих аптеках работает система скидок и бонусов. В аптеке поинтересуйтесь у фармацевта, бывают ли здесь скидки в определенные часы или дни (например, в утренние часы с 10:00 до 11:00 или выходные) либо для определенных групп покупателей (пенсионеры, инвалиды, студенты). 

В некоторых аптеках действует система бонусов. Человек предъявляет на кассе свою карту, а после платежа на нее идет отчисление (1-2% от покупки), которое можно потратить при следующем обращении в аптеку. 

В одной из воронежских аптечных сетей практикуется накопительная скидка – когда общая сумма покупок достигает 6 тыс. рублей, покупатель получает право на постоянную скидку в 3% на весь ассортимент.

Плюс метода

Реальная экономия.

Минусы метода

  • Необходимость носить с собой бонусную или дисконтную карту.
  • Высокая вовлеченность покупателя в процесс приобретения лекарств.

В Воронежской области ежемесячно проводится мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). По информации регионального департамента здравоохранения, динамика цен в аптечных организациях Воронежской области составила: 2015 год – повышение на 9,7%, 2016 год – 0%, январь-июль 2017 года – снижение на 1,3%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: