В Воронежской области продолжается голосование за объекты, которые участвуют в отборе для дальнейшего благоустройства в 2025 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Второй участник от Воронежа – бульвар Карла Маркса. Подробнее о концепции благоустройства единственной пешеходной улицы в столице Черноземья рассказали в министерстве архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Общественная территория имеет общую площадь проектирования 40 240 кв. м и находится в границах от кинотеатра «Пролетарий» до Кольцовской улицы. Концепция благоустройства основана на проведенной предпроектной работе, которая была представлена в декабре 2022-го. Обновление предполагает создание комфортных условий для культурно-досуговой деятельности, тематических рекреационных зон и повышение уровня эстетической привлекательности города, а также привлечение туристического потока. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

– У нас была очень серьезная задача: оставить все, как было, но все обновить. Поэтому мы старались оставить все визуальные раскрытия такими, какие они есть сейчас, но обновить покрытие, малые архитектурные формы, поработать над озеленением с ландшафтным дизайнером, восстановить исторические фонари, которые здесь были. Фонари мы восстанавливали по фото, – рассказала архитектор проекта благоустройства бульвара Карла Маркса, руководитель Регионального центра компетенций Надежда Иванникова.

Принять участие в голосовании можно на сайте 36.gorodsreda.ru до 30 апреля. Для этого необходимо авторизоваться на портале госуслуг. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, – 14 лет.

РИА «Воронеж» уже рассказывало о другом участнике голосования из областного центра – сквере «Надежда». Проект реконструкции памятного места предполагает смену газонов, плиточного покрытия, тротуаров, дорожек. Кроме того, будут установлены фонари, лавочки, урны, а также пандусы на пешеходных переходах в зоне сквера для маломобильных жителей и гостей города.

Ранее губернатор Александр Гусев призвал воронежцев участвовать в голосовании. Глава региона отметил, что с начала проведения голосования в рамках нацпроекта был благоустроен 21 объект. На обновление пространств направили почти 340 млн рублей. Всего из Воронежской области в голосовании в этом году участвуют 33 проекта из 12 населенных пунктов. Полный список общественных территорий – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».