Воронежцам рассказали, как проголосовать за благоустройство сквера «Надежда» в 2025 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект реконструкции памятного места предполагает смену газонов, плиточного покрытия, тротуаров, дорожек. Кроме того, будут установлены фонари, лавочки, урны, а также пандусы на пешеходных переходах в зоне сквера для маломобильных жителей и гостей города. Об этом рассказал руководитель управления ЖКХ администрации Воронежа Евгений Семынин в понедельник, 25 марта.

Сквер «Надежда» больше известен как место памятника «Жертвам белого террора». Он расположен в центре города в нескольких минутах от площади Ленина, Театра юного зрителя и главного корпуса ВГУ. Кроме того, данный памятник интересен с исторической точки зрения. Именно здесь в 1919 году были казнены красноармейцы и, по историческим источникам, расположена их братская могила. Памятник является объектом культурного наследия. В случае если горожане проголосуют за сквер, обновят и скульптуру, и всю территорию зеленой зоны.

– С эстетической точки зрения благоустройство данной территории необходимо, поскольку она является центральной, исторической для Воронежа. Лицо города – это центр. Будучи горожанами или гостями Воронежа, приезжая в миллионный город, мы с вами видим его фасад. Проект основывался на применении современных архитектурных решений, учитывая исторический контекст территории, – объяснил Евгений Семынин.

Второй городской объект, за который можно отдать голос, это бульвар на улице Карла Маркса. Какой может стать воронежская пешеходная улица – читайте здесь.

Принять участие в голосовании можно на сайте 36.gorodsreda.ru до 30 апреля. Для этого вы должны быть авторизованы на портале «Госуслуги» в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, – 14 лет.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что губернатор Александр Гусев призвал жителей региона принять участие в голосовании за объекты благоустройства. Голосование проводится по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».