В Воронеже стартовал поиск подрядчика для разработки проекта историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Работы по созданию проекта планируются в два этапа. К августу подрядчику необходимо будет сдать первую часть проектной документации, а к концу 2024 года – вторую. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства в понедельник, 25 марта.

Первым этапом строительства предусмотрено возведение моста, устройство инженерных сетей, входных групп и детских игровых площадок, благоустройство прилегающей территории. Второй этап включает воссоздание здания музея «Цейхгауз» с музейной площадью и причалом для швартовки судна «Гото Предистинация», создание садов в регулярном стиле, строительство пирса для маломерных судов и благоустройство территории.

По итогу проектирования и уточнения стоимости работ будет решаться вопрос привлечения финансирования в рамках одного или нескольких национальных проектов. Строительство планируют завершить в 2026 году.

Первые торги за право разработки проекта тематического парка на Петровском острове были объявлены в марте 2023 года. Однако проведение аукциона было отменено. Вторые торги стартовали в октябре 2023 года и также были перенесены.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на Петровской набережной возобновили работы по благоустройству. Весь комплекс работ по благоустройству первой очереди планируют завершить до июня 2024 года.

В рамках второй очереди благоустройства Петровской набережной продолжается перемещение грунта и завоз малых архитектурных форм. Подрядчик начал монтаж системы освещения и подготовку территории для детской площадки. Объект планируется сдать осенью 2024-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».