Более 900 млн рублей вложили в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства, переданного в концессию ПАО «Квадра», за два года. В настоящий момент работы идут на теплотрассе на Ленинском проспекте, 160, где ремонтируют изношенные трубы, проложенные еще в 1964 году. Котельная питает 207 многоквартирных жилых домов и 27 социальных объектов в Железнодорожном районе. Глава Воронежа Вадим Кстенин оценил ход работ на выездном совещании во вторник, 3 августа.

Зимняя авария на Ленинском проспекте доставила серьезные неудобства горожанам – без тепла и горячей воды в мороз осталось около 60 домов в Железнодорожном районе. Ситуацию осложнила близость других коммуникаций – рабочим пришлось копать промерзший грунт практически вручную. Сейчас здесь меняют 140 м обветшалых труб. На их место лягут новые – стальные в пенополимерминеральной изоляции. Стоимость работ – 4,6 млн рублей. Всего по условиям концессии кроме 141 котельной и 80 центральных тепловых пунктов «Квадре» передали 588 км муниципальных тепловых сетей, ранее принадлежавших «Воронежтеплосети».

– Когда мы передали «Квадре» наш имущественный комплекс, то утвердили инвестпрограмму, которая составляет 3,65 млрд рублей. И за два года в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства вложено уже 903,1 млн рублей. Работы идут масштабно – от котельных и теплопунктов до сетей. Львиную долю инвестиций – больше 2 млрд за время соглашения – направят именно на модернизацию ветхих тепловых сетей. Причем эти коммуникации магистральные, если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства людям. И в первую очередь нам надо ликвидировать именно такие проблемные участки. Эти порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий. Это очень тяжелый труд, – отметил мэр Вадим Кстенин.

За два года компания переложила около 48 км муниципальных теплосетей стоимостью 461 млн рублей. В 2021 году власти направят еще 280 млн рублей на перекладку 18 км ветхих теплосетей. В рамках концессионного соглашения уже модернизировали 40 центральных тепловых пунктов, принадлежавших ранее «Воронежтеплосети». Часть из них оснастили системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим в автоматическом режиме. Также за два года проложили около 4 км дополнительных труб циркуляции для жителей 84 жилых домов. Работы обошлись в 11 млн рублей. В 2021 году восстановление линий продолжится. Работы ведутся и непосредственно на теплоисточниках.

– Котельная СВР – одна из крупнейших в Воронеже, сегодня она выведена из эксплуатации на плановый ремонт. Из семи огромных котлов четыре здесь полностью модернизировали. Они подлежали полной разборке, полному переоборудованию. С нового отопительного сезона эта котельная станет одним из самых надежных источников теплоснабжения из тех, что были в зоне ответственности «Воронежской теплосети», – подчеркнул Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа высоко оценил темпы работ и объемы инвестиций в муниципальное теплоэнергетическое хозяйство и подчеркнул, что такого обновления оно не знало никогда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».