Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Волгоградской области, который украл у воронежца спрятанные в подарочной коробке в подвале 2,3 млн рублей. Злоумышленник без определенного места жительства сорвал навесной замок и проник в подвал в поисках сладких угощений – полицейским мужчина пояснил, что вспомнил вкус детства и мечтал о бутерброде с вареньем. С собой «на дело» волгоградец прихватил батон и бутылку лимонада. Варенья злоумышленник не нашел, однако похитил велосипед, изделия из металла и коробку с деньгами. Материалы дела передали в Советский районный суд, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 26 мая. Бездомному сладкоежке грозит до 10 лет лишения свободы.

В декабре 2022 года в дежурную часть городского отдела полиции №5 обратился 32-летний воронежец. Мужчина сообщил о пропаже денег из подвала на улице 9 Января и уточнил, что проверял тайник около двух недель назад – тогда вся сумма была на месте. Прибывшие на место оперативники обнаружили в подвале еду, которую, как предположили полицейские, мог в спешке оставить вор. С продуктов криминалисты получили биологические следы подозреваемого.

Через несколько дней после кражи патрульные остановили в Коминтерновском районе мужчину, у которого при себе обнаружились наркотики и 40 тыс. рублей. После того как его задержали и доставили в отдел полиции, была установлена причастность волгоградца к краже денег из тайника. При этом мужчина вину отрицал. Однако затем рассказал, что наткнулся на коробку из-под новогоднего подарка, когда выгружал из подвала металлические изделия, которые хотел продать на пункте приема металла. Помимо крупной суммы, внутри также были коллекционные монеты.

– Обвиняемый рассказал, на что именно он потратил похищенные денежные средства: арендовал себе дом на несколько месяцев, купил акустическую систему и игровую консоль, обновил гардероб, – добавили в полиции.

В отношении волгоградца возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. На время расследования фигуранта заключили под стражу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья 22-летняя девушка украла у возлюбленного золотую цепочку с крестиком стоимостью 520 млн рублей. Похищенное украшение она сдала в ломбард, а на вырученные деньги купила себе одежду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».