Полицейские раскрыли кражу 2,3 млн рублей у 32-летнего воронежца, который хранил эти деньги в подвале дома в коробке от подарка. По подозрению в преступлении задержали 44-летнего ранее неоднократно судимого за имущественные преступления уроженца Волгоградской области. Злоумышленник без определенного места жительства проник в подвал, сорвав навесной замок. Об этом случае рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 14 декабря.

Воронежец обратился в дежурную часть 8 декабря. Мужчина сообщил о пропаже денег и уточнил, что проверял тайник около двух недель назад – тогда вся сумма была на месте. Прибывшие на место оперативники обнаружили в подвале еду, которую, как предположили полицейские, мог в спешке оставить вор. С продуктов криминалисты получили биологические следы подозреваемого.

В воскресенье, 11 декабря, патрульные остановили в Коминтерновском районе мужчину, у которого при себе обнаружились наркотики и 40 тыс. рублей. После того как его задержали и доставили в отдел полиции, была установлена причастность волгоградца к краже денег из тайника. При этом мужчина вину отрицал.

пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

В отношении волгоградца возбудили уголовные дела по ч. 2 и ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище или иное помещение, кража в особо крупном размере). Злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы. Следователь намерен ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее воронежские полицейские завершили расследование дела по 14 эпизодам хищения чужого имущества: на скамье подсудимых оказались восемь молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Общая сумма материального ущерба составила более 850 тыс. рублей. Установлено, что как минимум 12 краж были совершены при участии 15-летнего жителя микрорайона Подгорное. Он дал признательные показания и пояснил, что похищенное имущество продавал, а вырученные деньги тратил на свои нужды. В процессе выяснилось, что у юного подозреваемого с момента рождения отсутствуют какие-либо документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».