Воронежская делегация приняла участие в работе контактно-кооперационной биржи, организованной Брестским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Мероприятие прошло в рамках V Международного форума-выставки деловых контактов «Брест-2022». Руководитель департамента экономического развития (ДЭР) Данил Кустов провел переговоры с представителями белорусских предприятий и обозначил направления сотрудничества в сфере импортозамещения.

В обращении к участникам биржи контактов гендиректор Брестского отделения Белорусской ТПП Валерий Лабун отметил, что площадка является одной из основных в регионе, где представители бизнеса знакомятся непосредственно друг с другом.

– В контактной бирже участвуют и регионы РФ – Удмуртия, Магадан, Смоленская область, Карелия, Псковская область, Воронежская область. И хочу сказать, что если брать Воронежскую область, то на встречу с ее представителями записалось очень много людей. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы кооперации по производству медицинских препаратов, вопросы развития торговых отношений в сфере пищевой продукции, сельхозмашиностроения и ряд других вопросов, – сказал Валерий Лабун.

Данил Кустов и Валерий Лабун
Данил Кустов и Валерий Лабун

Руководитель ДЭР Воронежской области Данил Кустов провел переговоры в формате видеоконференции с руководством холдинга «Белфармпром» – гендиректором Сергеем Казакевичем и его первым замом Петром Воробьевым. Данил Кустов рассказал, что в Воронежской области есть сельскохозяйственные предприятия, которые специализируются на производстве экологически чистого сырья для фармацевтики, например на выращивании лекарственных трав без обработки их химикатами.

Также Данил Кустов рассказал потенциальным партнерам о том, что в Воронежской области успешно работают особая экономическая зона «Центр», территория опережающего социально-экономического развития «Павловск» и индустриальный парк «Масловский», где уже разместила свое производство фармацевтическая компания «Бионорика». Кадровый потенциал отрасли готовы обеспечивать воронежские вузы – ВГМА и ВГУ, выпускающие профильных специалистов.

– Мы предлагаем холдингу «Белфармпром» рассмотреть возможность сотрудничества и присоединения к этому кластеру. Первый наш контакт направлен на знакомство и на понимание заинтересованности. Со своей стороны готовы выйти с предложениями, чтобы республиканское унитарное предприятие рассмотрело возможность создания совместного производства. Мы можем предложить регионального партнера, чтобы заниматься развитием импортозамещения по направлению «Фармацевтика», – сказал Данил Кустов.

Белорусская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве.

– Мы с удовольствием все изучим. Когда появятся конкретные предложения со стороны области, готовы приехать и обсудить дальнейшие шаги, – сказал Сергей Казакевич.

В ходе биржи контактов интерес к сотрудничеству с Воронежской областью выразили также представители предприятий тяжелой промышленности и АПК. Сергей Гордейчук, замначальника коммерческого отдела ЗАО «Атлант» Барановичского станкостроительного завода, отметил, что у компании есть интерес к партнерской кооперации с фирмами из нашего региона:

– Наиболее оптимальный рынок для нас – территория до Урала, и Воронежская область входит в наш логистический радиус. Это экономически целесообразно в плане доставки, стоимости. Поэтому мы стремимся наладить с вами отношения.

Игорь Комаров, руководитель компании по производству органических удобрений GreenLine, отметил успехи Воронежской области в сельском хозяйстве:

– В свою очередь, у нас на сегодняшний день имеются все необходимые производственные документы, опыт, реализованные проекты, есть сбыт. Мы хотим расширить сотрудничество с российскими регионами.

В области принята программа органического земледелия, в реализации которой опыт и наработки белорусских коллег могут быть весьма полезны.

Напомним, 27−28 апреля состоялся визит делегации Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым в Республику Беларусь. На встрече главы региона с президентом Александром Лукашенко была достигнута договоренность о взаимодействии в сферах производственной кооперации, сельского хозяйства и строительства, модернизации транспортной инфраструктуры, торговли.

В рамках того же визита воронежский губернатор также договорился с министром здравоохранения Белоруссии Дмитрием Пиневичем об обмене опытом медиков. Направления взаимодействия между Воронежской областью и республикой закрепили в соглашении о сотрудничестве, которое 28 апреля подписали губернатор Александр Гусев и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Составлена дорожная карта предпринимаемых действий, к реализации которой регион уже приступил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».