Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, тем самым прервав цикл ее понижения, начавшийся с марта 2022 года. Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в пятницу, 28 октября.

– Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12−13% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ. По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения, – пояснили в ЦБ РФ.

По оценкам экспертов, месячный сезонно сглаженный темп прироста цен в сентябре увеличился. Это отчасти произошло за счет разового повышения тарифов на рынках страхования и мобильной связи.

– Динамика экономики и инфляции в значительной мере зависит от решений, принимаемых в области бюджетной политики. Банк России исходит из уже принятых решений по среднесрочной траектории расходов федерального бюджета и бюджетной системы в целом. В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем, – добавили в ЦБ РФ.

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых в конце февраля 2022 года. Причиной стали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. Мера должна была помочь в сохранении финансовой и ценовой стабильности. В середине марта совет директоров регулятора принял решение сохранить ставку на том же уровне, но затем несколько раз снизил ее, доведя в середине сентября до 7,5%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».