Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о возврате в госсобственность участка яблоневого сада на Московском проспекте, 142в, сообщила пресс-служба прокуратуры области в четверг, 30 ноября. Судья признал сделку о приватизации с ООО «Атлант» и ООО «Спартан» недействительной.

Прокуратура потребовала вернуть участок площадью более 24 га в госсобственность в апреле 2017 года. Сделка о купле-продаже земли состоялась в феврале 2015 года. Ранее участок яблоневого сада являлся собственностью Российской Федерации и использовался в сельскохозяйственных целях.

Фирма «Спартан» взяла участок яблоневого сада в аренду в 2012 году. Организация должна была вырубить часть деревьев и построить водопровод. Компания подписала ряд фиктивных договоров с фирмами-однодневками и подготовила подложные документы. По версии правоохранительных органов, в 2014 году Росимущество заключило договор аренды сада и в феврале 2015 года продало участок площадью 52 га. Компания «Атлант» приобрела 26 га земли, другой участок купило ООО «Выбор».

По версии следствия, землю перепродали за 2,5 млн рублей, хотя ее рыночная стоимость – почти 70 млн рублей. Следователи выяснили, что строительная компания «Выбор» приобретала участок через третьих лиц и не участвовала в мошенничестве. На месте яблоневых садов планировалось построить 26 высоток, два детских сада и школу. Внимание к вырубке яблоневого сада привлекли общественники.

Правоохранители предъявили обвинение в мошенничестве с землей яблоневого сада руководителю ООО «Спартан» Владимиру Поволоцкому. Его задержали 29 мая 2017 года. Поволоцкий просил выпустить его из СИЗО под домашний арест в августе 2017 года. Областной суд отказал ему, посчитав, что он может влиять на следствие.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). На одном из заседаний суда представители ООО «Атлант» и ООО «Выбор» сообщили, что при покупке участка у ООО «Спартан» не знали и не могли знать, что землю вывели из госсобственности незаконно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».