Члены попечительского совета Воронежского госуниверситета (ВГУ) выбрали своим председателем врио губернатора региона Александра Гусева. Заседание состоялось в главном корпусе вуза в четверг, 21 июня, сообщил пресс-центр облправительства.

Глава региона поблагодарил собравшихся за оказанное доверие.

– Для нас Воронежский государственный университет – особенный вуз. Университет завоевал авторитет в России и за рубежом. Я думаю, что буду полезен в работе попечительского совета – в целом университету, и не только в год науки, – сказал Александр Гусев.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вручил главе региона памятную монету, выпущенную ЦБ РФ к юбилею университета. Затем ректор подробно рассказал о мероприятиях, приуроченных к 100-летию вуза. Оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея возглавляют экс-губернатор Воронежской области, а ныне – вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев и министр просвещения Ольга Васильева.

Контекст

Празднование юбилея ВГУ совместят с Днем города. В этот день 1 тыс. студентов ВГУ пройдет в мантиях по центральной части Воронежа. На Адмиралтейской площади состоится Петровская регата. Празднование юбилея также развернется на Советской площади и у памятника Ивану Никитину. Кроме того, в городе состоится массовый велопробег студентов и партнеров вуза.

Воронежское отделение ЦБ РФ выпустило в обращение памятную монету, посвященную 100-летию ВГУ. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы номиналом 3 рубля, тираж – 2 тыс. штук.

Студия анимации Wizart Animation анонсировала создание мультфильма к юбилею вуза. Еще одним подарком ВГУ станет открытие сквера с аллеей нобелевских лауреатов рядом с главным корпусом университета. Сквер станет местом отдыха студентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».