Юбилей ВГУ станет праздником «не только для университетского коллектива, но и для всех жителей региона», рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в вузе в четверг, 16 ноября. Праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Воронежского госуниверситета, объединят с Днем города-2018. Оно пройдет на Адмиралтейской площади.

К юбилею вуза приурочат массовый велопробег студентов, сотрудников и партнеров ВГУ. Он состоится в сентябре 2018 года. В одном из городских музеев откроются выставки о жизни вуза. Кроме того, на территории нескольких корпусов ВГУ появятся арт-объекты, посвященные университету. В вузе, по данным его сотрудников, также идет «обновление материально-технической базы».

Оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия вуза возглавил губернатор Алексей Гордеев. Сопредседателем стала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

– ВГУ готовится к юбилею активно: уже сейчас ряд крупных мероприятий посвящен знаменательной дате. В Ботаническом саду имени профессора Козо-Полянского началась реконструкция, в рамках которой создается Аллея выпускников. Компании-партнеры вуза уже посадили в Ботсаду первые деревья. Проект продолжат и в 2018 году. В ходе реконструкции планируется создание городской рекреационно-экскурсионной зоны, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в ВГУ.

В сентябре 2017 года в госуниверситете прошла большая встреча выпускников «Все вместе». В конце ноября состоится очный турнир Больших Европейских школьных игр, который соберет 20 сильнейших школьных команд из регионов европейской части РФ и зарубежных стран. Ведущими станут игроки элитарных клубов.

Совет директоров Банка России решил выпустить серебряную памятную монету к 100-летию ВГУ. Она войдет в обращение в 2018 году. Кроме того, студия анимации Wizart Animation готовит к юбилею вуза мультфильм, который «будет презентован уже в ближайшее время», сообщили в университете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».