Коммунальная техника из Воронежской области прибыла в ЛНР. Меловской, Марковский и Новопсковский районы республики получили мусоровозы, аварийные и ассенизаторские машины. Всего регион передал Луганской Народной Республике девять единиц спецтехники в рамках договоров о сотрудничестве, подписанных губернатором Александром Гусевым с и. о. глав администраций районов ЛНР. Об этом глава региона написал в своем телеграм-канале в четверг, 16 июня.

В церемонии передачи приняли участие замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Елена Евсюкова и исполняющие обязанности глав администраций Меловского, Новопсковского и Марковского районов ЛНР – Олег Савченко, Виктория Кайдалова и Игорь Дзюба.

Помимо спецтехники, в республику в скором времени направят оборудование, необходимое для восстановления систем водоснабжения: почти 2 км трубопровода и шесть глубинных насосов для подачи воды. Александр Гусев подчеркнул, что главным направлением сотрудничества является восстановление инфраструктуры ЛНР.

– Пострадавшим районам соседней республики предстоит непростой путь возвращения привычного уклада жизни. Поэтому нам важно помочь им. Первоочередные задачи, которые нужно сейчас решать, – вопросы в коммунальной сфере. Нужно обеспечить людей базовыми бытовыми удобствами. Поэтому первый шаг – передать им коммунальную технику. Именно о ней нас и просили местные власти, – отметил губернатор.

В соответствии с поручением главы региона, сотрудники департамента ЖКХ и энергетики уже помогают коммунальщикам ЛНР обследовать состояние поврежденных инженерных систем и планировать их восстановление. В ближайшее время воронежским специалистам предстоит содействовать реконструкции систем тепло-, электро- и водоснабжения и водоотведения, а также готовить квалифицированных работников сферы ЖКХ в трех подшефных районах республики.

Замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Елена Евсюкова подчеркнула, что уют в городах и селах начинается с чистоты, порядка и исправности коммунальных систем.

– Понимаем, насколько необходима сейчас помощь нашим соседям, которые несколько лет живут в непростой ситуации. Особенно это касается сферы ЖКХ – одного из наиболее важных направлений жизнедеятельности, – резюмировала Елена Евсюкова.

Губернатор также напомнил, что на коммунальную технику для самой Воронежской области выделено 714 млн рублей. Средства были распределены между всеми городскими округами и муниципальными районами региона.

– Более сотни единиц техники уже приобрели, а еще около 30 – купим в ближайшее время, – сообщил глава региона.

Ранее стало известно, что воронежские студотряды отправятся восстанавливать Донбасс осенью 2022-го или зимой 2023 года. Предполагается, что добровольцы будут работать на территориях, где не ведутся боевые действия. Кроме того, студентов обеспечат жильем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».