В Воронежском государственном техническом университете сформируется 4−5 стройотрядов, которые отправятся в ДНР и ЛНР осенью 2022 или зимой 2023. Об этом РИА «Воронеж» сообщил проректор ВГТУ по воспитательной работе Антон Ходунов в четверг, 16 июня. По его словам, сейчас вуз ждет указаний из центрального штаба студенческих отрядов, а также возвращения студентов-добровольцев из других поездок по России.

Несмотря на то что в планах заявлено 4−5 отрядов, отказывать студентам в присоединении к добровольческому движению никто не будет.

– Все желающие отправятся на восстановительные работы в Донецкую и Луганскую Народные Республики, – сообщил Антон Ходунов. – Дело в том, что у многих наших ребят родственники в этих местах. Мы не можем им отказать в стремлении помочь. Если наберется больше желающих, мы сформируем больше отрядов.

Студенты, которые соберутся восстанавливать освобожденные территории, будут в полной безопасности. Посылать их будут только в ту местность, где нет боевых действий. Кроме того, добровольцев обеспечат жильем.

– На месте студенты будут заниматься восстановлением железных дорог, автомагистралей, которые сейчас находятся в полностью разрушенном состоянии. Также им придется разбирать разрушенные строительные конструкции и заниматься общими строительными работами. Перед отъездом у добровольцев будет возможность пройти курсы переподготовки, выучиться, к примеру, на маляра или штукатура. Эти навыки им очень пригодятся во время восстановления освобожденных территорий, – уверен Антон Ходунов.

Ранее губернатор Александр Гусев подписал договоры о сотрудничестве с тремя районами Луганской Народной Республики – Меловским, Марковским и Новопсковским. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередачи, котельные, трубопроводы и прочее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».