Активисты «ВелоВоронежа» изменили концепцию акции «Велоночь» и превратили ее в фестиваль «Велогород», сообщили организаторы. Массовые катания станут кульминацией фестиваля, который начнется в 15:00 субботы, 27 мая.

Если раньше велосипедисты собирались у спорткомплекса «Юбилейный», то теперь центральным местом проведения фестиваля «Велогород» станет дамба у Чернавского моста. Велокафе и веломастерские начнут работу в 15:00, на сцене выступят музыкальные команды, на образовательной площадке урбанисты подискутируют на тему развития городских пространств, в отдельной зоне развернется палаточный городок, добавили организаторы.

В программу фестиваля войдут соревнования велотехников и традиционный конкурс «Велокраса». Велоночь стартует поздним вечером.

– Мы хотим сделать большой велосипедный праздник, разнообразить Велоночь, вывести это событие на новый уровень, – прокомментировали организаторы.

Контекст

Впервые акция «Велоночь» прошла в 2012 году. Участники собрались на площадке у спорткомплекса «Юбилейный» и проехали колонной по центральным улицам Правого и Левого берегов Воронежа. В это время в радиостудии краеведы рассказывали историю тех мест, мимо которых проходил велопробег. В первый год в акции поучаствовали 150 велосипедистов, в 2016 году число участников достигло 8 тыс. человек.

Конкурс «Велокраса», главный приз которого – велосипед, появился в 2013 году, тогда победительницей стала студентка ВГУ Марина Переславцева, которая пришла на Велоночь 2013 году в мини-платье и на каблуках. Велокрасой-2014 стала лингвист, выпускница ВГУ Екатерина Хорошилова. В 2015 году за титул поборолись около 100 девушек, а победительницей стала Екатерина Хомич. В 2016 году победительницей стала 19-летняя Юлия Шерстяных.

В 2017 году конкурс «Велокраса» стартовал 24 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».