Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) поддержали проект моратория на вырубку зеленых насаждений в Воронежской области. Общественники готовы поучаствовать в поиске проблемных зон, сообщил сопредседатель реготделения ОНФ Василий Попов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым во вторник, 21 февраля.

Проблемные места нанесут на интерактивную карту региона. Запрет может распространиться не только на вырубку деревьев, но и на строительство в границах парков, скверов и других зеленых зон. ОНФ намерен помочь и в решении проблемы массовой точечной застройки Воронежа, добавил Василий Попов.

Общественники предложили ввести мораторий на вырубку деревьев еще в 2014 году. Члены общественного экологического совета при воронежском губернаторе потребовали прекратить выдачу разрешений на рубки деревьев, кроме сухих и аварийных. По словам активистов, основная причина вырубок – строительство новых жилых массивов. Один из примеров – застройка яблоневого сада в 2015-2016 году, во время которой уничтожили 470 деревьев вместо запланированных 270. 

В декабре 2015 года гордума приняла положение об особо охраняемых природных территориях местного значения, который должен защитить парки и скверы от вырубок. Первые пять ООПТ местного значения – парки «Дельфин», «Танаис» и «Алые паруса», «Парк имени Дурова» и «Сквер имени Бунина» – городские власти создали в марте 2016 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».