Воронежская прокуратура добилась рассмотрения иска о закрытии приюта для бездомных

Суд со 2-й попытки принял заявление ведомства

Андрей Королев, 26 июля 2021, 16:47

Роман Демьяненко (из архива)

Центральный районный суд Воронежа рассмотрит иск прокурора Коминтерновского района о закрытии приюта для бездомных «Луч» на улице 45-й Стрелковой Дивизии. Одновременно с этим правоохранители начали внеплановую проверку благотворительной организации «Рассвет», которая помогает шелтеру, сообщили волонтеры в понедельник, 26 июля. Организация собирала требуемые документы в течение восьми часов – вышло 182 листа.

Ранее, чтобы избежать возможных проблем с законом, благотворители решили перестать использовать слово «приют» для обозначения частных жилых домов, которые снимают волонтеры для помощи бездомным. Поможет ли такая формулировка от претензий надзорного ведомства, станет известно в суде.

Первый иск с требованием закрыть приют «Луч» прокуратура подала в начале июля. Правоохранителей не устроило множество противопожарных нарушений. В ответ «Рассвет» заявил, что в таком случае город останется без единственного в своем роде учреждения, к которому часто обращаются за помощью государственные ведомства вроде МВД и УФСИН, когда просят пристроить бездомного. Чтобы выполнить требования правоохранителей и закона, организации потребовалось бы ежегодно платить не менее 5 млн рублей, а таких средств у «Рассвета», существующего на частные пожертвования, найти бы не получилось.

Впоследствии Коминтерновский районный суд вернул прокуратуре иск. Поступившее заявление сперва оставили без движения, а затем вернули из-за истечения срока, данного на исправление недостатков. Поэтому «Рассвет» заявил, что «Луч» продолжит работу, но уже под другой «вывеской».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.