Прокуратура Коминтерновского района Воронежа через суд потребовала запретить эксплуатацию частного пансионата для престарелых и инвалидов «Долгожители» (Ракитинская, 15) и приюта для бездомных «Луч» на улице 45-й Стрелковой Дивизии. В учреждениях выявили грубые нарушения пожарной безопасности, а также требований жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, указало надзорное ведомство в исковых заявлениях. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 8 июля.

Среди прочего, прокурорская проверка выявила, что помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в них отсутствует система оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Также прокуроры не обнаружили в учреждениях вторых эвакуационных выходов.

Частный приют «Луч» для людей в сложной жизненной ситуации, базирующийся в Коминтерновском районе, начал свою работу в октябре 2014 года. Он создан активистами благотворительной организации «Рассвет» и существует на пожертвования.

Пансионат «Долгожители» обеспечивает платный уход за пожилыми людьми, в том числе – за инвалидами и пациентами с патологиями, которые нуждаются в круглосуточной опеке. Подопечных селят в комнатах разной степени комфортности по 3−4 человека.

Ранее в Воронежской области по суду оштрафовали на 25 тыс. рублей исполняющую обязанности директора Воробьевского центра реабилитации для несовершеннолетних. В учреждении выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».