, Воронеж
  • 4053

В Воронеже десятки горожан замертво упадут в магазине

Минутный флешмоб потребителей еды против произвола ее производителей пройдет 26 апреля в крупном торговом центре.
В Воронеже десятки горожан замертво упадут в магазине В Воронеже десятки горожан замертво упадут в магазине
РИА Воронеж , фото — участников акции Fall4Life в Москве

Вечером в субботу, 26 апреля, в сетевом магазине, расположенном в крупнейшем торговом центре в центре Воронежа, впервые пройдет акция Fall4Life. Она заключается в том, что десятки горожан-флешмоберов внезапно для ничего не подозревающих покупателей упадут на пол. Так они пролежат 60 секунд, а затем одновременно встанут.

Параллельно с Воронежем акция пройдет еще в девяти крупных российских городах в 18 часов по местному времени. В общей сложности в проекте примут участие около тысячи россиян. 

Называть точное место проведения флешмоба в Воронеже мы не будем, так как это исключит эффект неожиданности для обычных покупателей. Флешмоб призван обратить их внимание на беззащитность простых потребителей перед произволом производителей продуктов.

Координатор акции в Воронеже, 15-летняя активистка под общественным псевдонимом Фекла Зажерило ожидает собрать от 50 до 100 участников:

- Будут и школьники, и студенты, и работающие взрослые люди. Наша цель - обязать производителей продуктов питания честно и открыто маркировать товары, а эта цель объединяет все возрастные группы. Мы ожидаем разные реакции воронежцев. Для нашего города - это первая такая акция, но в прошлом году на флешмобе в Москве многие покупатели на мгновение испугались, а один парень разозлился и пнул ногой лежащего флешмобера. Но через некоторое время абсолютно все поняли, что это акция, и начали улыбаться и снимать происходящее на телефоны.

Корреспонденту РИА «Воронеж» юная активистка призналась, что организация акции для нее не простая забава и не возрастная демонстрация амбиций.

- У меня действительно есть проблемы со здоровьем, вызванные неправильным питанием, поэтому я хочу бороться с этим. Сейчас сложно привлечь внимание людей к какой-либо проблеме, не лежащей на поверхности. Многие не задумываются о вреде той пищи, которую они употребляют. А производители, пользуясь этим, не указывают на упаковках информацию об опасности насыщенных жиров, трансжиров, чрезмерного содержания соли или сахара, усилителей вкуса. Поэтому мы стараемся донести подобную информацию до покупателей всей страны через глобальный флешмоб - упасть замертво, чтобы спасти миллионы жизней, - рассказала Фекла.

Известно, что на акцию в Воронеж специально приедет один из главных координаторов проекта Fall4Life Максим Ракша.

РИА «Воронеж» уже рассказывало, что днем раньше, 25 апреля, на проспекте Революции пройдет книжный флешмоб-замирание «Пойманные за чтением». Суть флешмоба в том, что в определенный момент участники акции резко замрут, держа в руках бумажные и электронные книги, а также планшеты и смартфоны, где открыт файл с книгой.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: