Лучший проект памятника в честь подвига воинов Красной армии, закрывших собой амбразуры пулеметных дзотов противника, выберут в Воронеже в рамках открытого конкурса, который пройдет с 20 октября по 12 декабря. Мемориал посвятят Лазарю Дзотову, Михаилу Бовкуну, Михаилу Абызову и Геннадию Вавилову, которые совершили свои героические деяния во время обороны Воронежа в 1942–1943 годах, предвосхитив подвиг знаменитого Александра Матросова. Памятник, изготовленный по проекту победителя конкурса, запланирован к установке в 2023 году, говорится в документах, опубликованных на сайте мэрии Воронежа в пятницу, 7 октября.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин анонсировал проведение конкурса в начале августа. Место установки памятника определила городская комиссия по культурному наследию: мемориал предполагается разместить рядом с Ротондой. Место возле бывшей детской больницы, ставшей памятником войны, выбрали, поскольку неподалеку находятся улицы, названные в честь Геннадия Вавилова и Михаила Бовкуна.

Конкурс на лучшее художественное решение памятника пройдет в один этап. С 7 ноября по 7 декабря участники должны будут представить свои конкурсные проекты, а вердикт вынесет жюри, в состав которого войдут не менее девяти человек, в том числе – художники и архитекторы. Члены жюри не имеют права участвовать в конкурсе или консультировать кого-либо из его участников. Итоги подведут в ходе открытого голосования. Возглавит жюри мэр Вадим Кстенин.

Общий премиальный фонд конкурса составит 250 тыс. рублей. Победитель, помимо того, что завоюет право на реализацию проекта, получит денежное вознаграждение в 150 тыс. рублей. Призы для участников, занявших второе и третье места, составят 60 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно.

В четверг, 6 октября, на мемориале «Чижовский плацдарм» в Воронеже торжественно открыли памятник защитнику Воронежа Лазарю Дзотову. Бюст изготовил российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который приехал в Воронеж за несколько дней до официального открытия и лично руководил его установкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».