На мемориале «Чижовский плацдарм» установили бюст героя Великой Отечественной войны, защитника Воронежа Лазаря Дзотова. Торжественное открытие прошло в четверг, 6 октября, сообщила пресс-служба городской думы.

Бюст изготовил российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев. Он приехал в Воронеж за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.

В церемонии приняли участие мэр Воронежа Вадим Кстенин, зампредседателя гордумы Олег Черкасов, делегация Республики Северная Осетия – Алания, представители ветеранских организаций, юнармейцы.

– В Воронеже свято чтут память боевого офицера. В его честь названа одна из улиц Ленинского района, где Лазарь Дзотов совершил свой бессмертный подвиг. Сегодня мы торжественно открыли бюст героя. Важно, чтобы наша память о Великой Отечественной войне была рукотворной, чтобы мы добавляли в нее новые важные страницы, которые сегодня – в сложное для нашего народа время – актуальны как никогда, – обратился к присутствующим Олег Черкасов.

Комсомолец, лейтенант Лазарь Дзотов, уроженец селения Дур-Дур (Северо-Осетинская АССР) 15 августа 1942 года с двумя взводами автоматчиков форсировал реку и подавил огневые точки врага, препятствовавшие переправе части. Офицер грудью закрыл вражеский дот при взятии Чижовского плацдарма. Когда его тело нашли после боя, в руке лейтенанта был зажат комсомольский билет, а в нем – записка с завещанием. Лазарь Дзотов захоронен в братской могиле №1 (мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»). В его честь названа улица в Воронеже, а в 2016-м на пересечении улиц Дзотова и Чапаева установлена памятная доска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».