Воронежский «Буран» впервые в истории ВХЛ обыграл «Липецк»

Черноземное дерби завершилось со счетом 5:1 в пользу сине-белых.
Воронежский «Буран» впервые в истории ВХЛ обыграл «Липецк» Воронежский «Буран» впервые в истории ВХЛ обыграл «Липецк»
РИА Воронеж Текст — , фото — Сергей Селин

Воронежский «Буран» на своем льду разгромил ХК «Липецк» со счетом 5:1 в понедельник, 10 ноября. Выиграв в дерби, «ураганные» с 47-ю очками поднялись на первую строчку турнирной таблицы. У идущей на втором месте «Ижстали» на один сыгранный матч и на одно набранное очко меньше.

К очной встрече команды подошли в числе лидеров ВХЛ. «Буран» располагался на 2 месте в турнирной таблице, а «Липецк» – тремя строчками ниже. Эмоций черноземному дерби добавила дуэль фанатов команд. Этот матч в «Юбилейном» стал рекордным по количеству приезжих фанатов. До Воронежа добрались более 150 болельщиков «Липецка».

Хозяева льда начали матч без раскачки. На 2-й минуте «ураганные» выиграли вбрасывание в своей зоне: Алексей Князев-младший подобрал шайбу, убежал в контратаку и бросил по воротам, вратарь гостей Юрий Петров не справился – 1:0.

После первой шайбы пошла равная игра с небольшим преимуществом воронежцев. Во второй двадцатиминутке преимущество хозяев постепенно нарастало, и на 26-й минуте Дмитрий Поляков бросил по воротам, нападающий «Бурана» Егор Алешин подставил клюшку, и шайба, задев ловушку вратаря, опустилась в сетку. Липчане пожаловались, что кто-то из воронежцев нарушал правила, но арбитр, изучив видеоповтор, засчитал взятие ворот – 2:0.

Липчане ответили хозяевам на 30-й минуте – Иван Груздев справа бросил на пятачок, и Виталий Попов, оказавшись проворнее нападающего «Бурана» Вадима Шутова, подправил шайбу в ворота – 2:1.

Сократив отставание, липчане провели еще несколько опасных атак, но вскоре игра выровнялась, и на второй перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Бурана» в счете.

В третьей двадцатиминутке хозяева вновь захватили территориальное преимущество. На 46-й минуте липчане остались в меньшинстве после удаления Альберта Вишнякова. Воронежцы закрепились в зоне, и Франтишек Складаны прицельно бросил по воротам – 3:1. За семь с небольшим минут до окончания основного времени «ураганные» уже в равенстве провели удачную атаку, которую точным броском завершил Константин Касянчук – 4:1.

«Липецк» получил шанс вернуться в игру после удаления Павла Плотникова. Дважды хозяев в сложных эпизодах выручил Денис Черепанов. Едва составы уравнялись, как «Буран» организовал контратаку: Антон Гловацкий сделал передачу Князеву-младшему, который разобрался с обороной и вратарем гостей – 5:1. Оставшиеся три с половиной минуты команды доиграли без заброшенных шайб.

Эта победа стала для воронежских хоккеистов первой в матчах с липчанами в ВХЛовском этапе противостояния команд.

Липчане заявились в Высшую хоккейную лигу перед сезоном 2013/14. За это время команды встречались на льду в шести матчах: двух официальных и четырех товарищеских.

Впервые в новом статусе соперники сыграли на Кубке федерации Воронежской области. В нем «Липецк» разгромил «ураганных» 2:7, поквитавшись за проигрыш в финале РХЛ в сезоне 2011/12.

В октябре в первом матче чемпионата ВХЛ липчане вновь обыграли сине-белых. На этот раз со счетом 5:3. По ходу матча воронежцы дважды вели. В ответном матче сезона в январе в Липецке «ураганные» уступили 2:3.

Еще три поражения от соседей «Буран» потерпел в межсезонных турнирах. В товарищеском матче воронежцы проиграли по буллитам 1:2, на Кубке Дизеля - 2:4 и на Кубке федерации хоккея Воронежской области - 1:2.

Следующий матч сине-белые проведут в пятницу, 14 ноября, на своем льду против «Динамо» из Балашихи.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».