, Воронеж
  • 7606

«Буран» вновь проиграл в черноземном дерби

В домашнем матче против ХК «Липецк» воронежские хоккеисты уступили со счетом 2:3.
«Буран» вновь проиграл в черноземном дерби «Буран» вновь проиграл в черноземном дерби
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Сегодня, 15 января, воронежский «Буран» в очередном матче регулярного чемпионата ВХЛ на своем льду принимал хоккейный клуб «Липецк». Ко второй части «Черноземного дерби» команды подошли в разных статусах. Воронежцы с 65 очками шли на пятом месте. Липчане после болезненного поражения 1:7 в Тюмени, имея на 20 очков меньше, тоже располагались на пятой строчке, но с конца. Однако перед матчем первого круга турнирное положение команд было примерно таким же, но матч тогда закончился волевой победой липецких хоккеистов – 5:3. А еще раньше в матче предсезонного турнира в Воронеже гости и вовсе разгромили своих более опытных оппонентов со счетом 7:2.

Дополнительную интригу матчу придал «обмен капитанами». В соседнюю область переехал экс-капитан «Бурана» Роман Костромин, а состав «ураганных» пополнил бывший лидер липчан Евгений Штайгер.

В составе «Бурана» впервые вышел канадский защитник Тодд Перри, который был заявлен за команду накануне. Также впервые перед воронежскими болельщиками предстали новички команды. Вернулся в заявку Денис Черепанов, пропустивший последние игры из-за сотрясения мозга, однако место в воротах занял не он, а командированный из «Атланта» Михаил Мейер.

С первых минут игры команды продемонстрировали высокий настрой. Первый бросок по воротам на второй минуте нанесли гости, а счет открыли хозяева. На 4 минуте воронежские хоккеисты закрепились в чужой зоне, Максим Кривоножкин вывел на бросок Константина Майорова, который переиграл вратаря гостей Павла Сучкова. Арбитры на всякий случай посмотрели повтор момента, но ничего криминального не заметили, и шайба была засчитана.

После первой шайбы «Буран» ненадолго завладел инициативой, но вскоре липчане пришли в себя и выровняли игру. А за 3 минуты до первого перерыва Андрей Воронков классным броском в верхний угол сравнял счет. Ответная шайба активизировала болельщиков гостей, которых в «Юбилейном» собралось около 80 человек. Они с удвоенной энергией стали поддерживать своих и вывесили приготовленный баннер с надписью «Реванша не будет». Игроки «Бурана» с этим были не согласны и в концовке провели несколько острых атак, но хорошо сыграл Сучков.

В перерыве матча первый номер «Бурана» Денис Черепанов рассказал, почему тренеры сделали выбор в пользу Мейера:

– Сегодня мне решили дать отдохнуть. В принципе, период восстановления проходит. Сейчас с новыми силами – в новый бой. На выезде в Саратове ребята сразу дали почувствовать себя в игре, спасибо им за это,
Денис Черепанов.

В итоге Черепанов все-таки вышел на площадку, хотя второй период хозяева начали активно. Но и гости старались отвечать при первой возможности. В одной из таких атак воронежцев выручил Михаил Мейер, а в другой гости получили численное преимущество – на 26 минуте за подножку удалили Штайгера. Чуть более минуты понадобилось «Липецку», чтобы реализовать большинство – Кирилл Брикун нанес точный бросок с близкой дистанции.

Выйдя вперед, липчане попытались тут же закрепить успех, и вскоре вновь получили большинство – удалили Максима Кривоножкина.

На этот раз липчане не смогли как следует разыграть лишнего. А когда составы уравнялись, хозяева взвинтили темп, у ворот Сучкова сразу стали возникать опасные моменты, но забили вновь гости. На 32 минуте после дальнего броска шайба отскочила к Андрею Воронкову, который не растерялся и переправил ее в ворота, оформив дубль – 1:3. Мейер отправился на скамейку запасных, уступив место в воротах Черепанову.

Страсти на площадке накалялись, периодически возникали мини-потасовки, и команды редко играли в полных составах. В итоге за период заработали 32 минуты штрафа на двоих, при этом липчане удалялись в два раза чаще, поскольку хозяева включили максимальные скорости и раз за разом переигрывали защиту соперника, но прекрасно играл Павел Сучков.

Отличную возможность «Буран» получил за пять минут до второго перерыва, когда в течение 8 секунд удалили двух хоккеистов в желтой форме. Но Сучков продолжал стоять стеной, и гости выстояли втроем против пятерых. В заключительные минуты периода воронежцы устроили настоящий штурм ворот Сучкова, но помимо блестящей игры голкипера, липчан выручала удача – несколько раз шайба металась на гостевом пятачке, но в сетке так и не побывала.

В третьем периоде «Буран» продолжил активно атаковать, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Однако в конце концов количество перешло в качество. На 46 минуте защитник липчан Александр Буйницкий за грубый фол отправился на скамейку штрафников. Меньше минуты отыграли команды, и Станислав Тунхузин после передачи партнера из-за чужих ворот точным броском в ближний угол сократил отставание до минимума.

Пропущенная шайба, как показалось, заставила гостей встрепенуться. «Липецк» стал внимательнее играть у своих ворот и чаще стал отвечать контратаками, в одно из которых лишь мастерство Черепанова выручило «ураганных».

В концовке третьей двадцатиминутки хозяева отчаянно пытались спастись, а гости играли в защите грамотно и самоотверженно. За 39 секунд до финальной сирены Виктор Семыкин снял с игры Черепанова, выпустив на площадку шестого полевого игрока, но хоккеисты «Липецка» сдержали финальный натиск сине-белых и сохранили победный счет. Эта победа, кстати, стала первой в составе «Липецка» для, пожалуй, главного героя матча Павла Сучкова.

«Буран» остался на 6 месте, следующую игру воронежцы проведут 19 января на своем льду против красноярского «Сокола».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».