В Воронеже наступила теплая весенняя погода. На протяжении нескольких дней столбики термометров поднимались выше +15 градусов. Некоторые горожане считают, что отопительный сезон можно завершать, так как в их квартирах стало слишком жарко – регулярно приходится «отапливать улицу». В городской администрации, наоборот, уверены, что выключать отопление еще рано. О том, как в городе регулируются сроки отопительного сезона, какие варианты действий есть у жителей многоквартирных домов и придет ли в столицу Черноземья похолодание, – в материале РИА «Воронеж».

Что думают воронежцы?

– Я живу в Боровом, в доме на улице Федора Тютчева. У нас еще на прошлой неделе батареи сделали еле теплыми. Днем все окна на проветривании, а ночью – закрыты. Поэтому у нас в квартире комфортная температура, – рассказала жительница Воронежа Жанна.

Воронежец Михаил, проживающий на улице Шишкова, в свою очередь настаивает, что отопительный сезон в столице Черноземья уже можно завершать.

фото – Виктория Курляндская (из архива)
фото – Виктория Курляндская (из архива)

– У нас топят, не так уж и сильно. Но даже ночью окна открыты. На следующей неделе обещают похолодание, но солнце уже и так греет дома, – считает молодой человек.

С ним согласна Ольга, которая также считает, что отопление можно отключать. Если в ее доме на улице Чуйской тепло, то в офисе на Острогожской в Шилово – уже по-настоящему жарко.

– Окна открыты всегда и везде. В квартире я бы включила кондиционер, если бы он был. В офисе есть, но коллеги против. Трубы в кабинете горячие, сложно даже притронуться, – поделилась девушка.

Как и кто регулирует?

Начало и окончание отопительного сезона регулируются федеральным законодательством. Сроки прописаны в постановлении правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. В пункте 5 раздела II указано следующее: если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (в этом случае – администрацией Воронежа. – Прим. ред.). Отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура выше +8 градусов Цельсия.

Какая температура сейчас?

За последние пять дней в Воронеже среднесуточная температура воздуха превышала +8 градусов. С четверга, 23 марта, по понедельник, 27 марта, она варьировалась от +9 до +11,4 градуса. Отклонение от нормы составило более +6 градусов.

Почему не отключают?

Со вторника, 28 марта, администрация Воронежа получила право завершать отопительный сезон. Но власти не планируют им пользоваться как минимум до следующей недели.

фото – Виталий Грасс (из архива)
фото – Виталий Грасс (из архива)

– Орган местного самоуправления должен руководствоваться также здравым смыслом и интересами горожан. В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий – похолоданием и осадками – воронежцам будет крайне дискомфортно без отопления находиться в помещениях. Особенно это важно для учреждений здравоохранения и детских садов, также это актуально для первых этажей жилых домов, для угловых квартир и квартир, расположенных над арками, – подчеркнули в городской администрации.

В мэрии напомнили, что запуск котельной – это сложный процесс. Если их отключить, то, чтобы вновь дать тепло в дома, когда придет похолодание, потребуется еще несколько дней. Поэтому сейчас к таким мерам прибегать не планируют.

Как могут действовать жители многоквартирных домов?

Решением проблемы может стать полное отключение отопления в конкретном доме, если у него есть свой тепловой узел и отопительное оборудование. Для этого собственникам необходимо провести общее собрание, оформить решение протоколом и направить его в обслуживающую организацию. Таким образом, отопление будет отключено раньше, чем выйдет документ об окончании отопительного сезона. Но если дом отапливается централизованно, то поставщик ресурса не имеет права прекращать подачу тепла в дома раньше.

Придет ли похолодание?

Согласно прогнозу Воронежского гидрометцентра, в конце недели в Воронеже погода уже не будет баловать весенним теплом. Начиная со среды, 29 марта, включительно до субботы в столице Черноземья прогнозируются дожди. Местами по области возможны грозы. При этом местами по региону возможен мокрый снег.

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

В 2022 году отопительный сезон стартовал в Воронеже 3 октября. При этом по заявкам руководителей учреждений досрочно начали подключать к теплу муниципальные объекты социальной сферы, которые отапливаются блочными или небольшими квартальными котельными.

Отопительный сезон – 2021/2022 в столице Черноземья завершили 13 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».